Сельское хозяйство

В 2011 году в развитие мясопереработки и производство комбикормов в Курской области инвестировано 3 млрд рублей

В 2011 году в развитие мясопереработки и производство комбикормов в Курской области инвестировано 3 млрд рублей, сообщили администрации Курской области.

На мясопереработку ушло 2,2 млрд рублей, 700 млн рублей составили инвестиции в производство комбикормов. Напомним, что в апреле текущего года введена в эксплуатацию хладобойня ОАО «Надежда» мощностью 40 голов в час. За 11 месяцев 2011 года здесь переработано 38 тыс. голов свиней. К тому же запущен цех мясных полуфабрикатов мощностью 1 тыс. тонн в год на Курском хладокомбинате и четыре малых цеха по переработке мяса мощностью 3,2 тыс. тонн в год. В результате модернизации действующих мощностей и ввода в эксплуатацию новых предприятий и цехов годовые мощности по переработке мяса увеличились в 1,5 раза, превысив 41 тыс. тонн в живом весе.

Отметим, что в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» в течение последних лет в области построено и сдано в эксплуатацию 29 животноводческих комплексов, из которых 18 — свиноводческие. С целью обеспечения поголовья кормами в рамках программы предусмотрено и развитие комбикормовой промышленности. В текущем году, в частности, запущен в эксплуатацию комбикормовый цех мощностью 70 тыс. тонн в год в ООО «Авангард». К тому же завершено строительство комбикормовых цехов в ОАО «Агропромышленный Альянс-ЮГ» и в ООО «Псельское» общей мощностью 80 тыс. тонн в год. Эти предприятия начнут выпускать продукцию с января 2012 года, передает Агентство Бизнес Информации.

Популярные новости

To Top