Сельское хозяйство

Ущерб сельскому хозяйству России от ЧС в 2019 г оценили в 9,5 млрд рублей

Ущерб агропромышленному комплексу (АПК) России от чрезвычайных ситуаций (ЧС) в 2019 году составил 9,5 млрд рублей. Об этом сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на встрече с президентом Владимиром Путиным в среду, передает «Интерфакс» ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.

По словам Патрушева, указанная сумма включает в себя ущерб, нанесенный ЧС 14 регионам. Всего же режим ЧС вводился в 2019 году в 16 российских регионах.

Министр также заявил, что на особом контроле ведомства находится ситуация в Забайкальском крае и Иркутской области. «По Забайкальскому краю Минсельхозу из резервного фонда переведено 820,9 млн рублей. Все деньги в регионе, 98 процентов уже доведено до конечных получателей, до пострадавших», — уточнил Патрушев.

Что касается Иркутской области, то там помощь была оказана в два этапа, добавил министр. «Первый транш — 179,6 млн рублей. Он также уже доведен и до региона, и 99,7 процента доведено до конечных получателей. Второй транш больше — 296 млн рублей. Там идет компенсация по личным подсобным хозяйствам. 5 сентября эти деньги практически тоже в полном объеме уже доведены до конечных потребителей».

Популярные новости

To Top