Сельское хозяйство

Ущерб от засухи в России пока составил 2,6% посевов

Площадь погибших от засухи посевов сельхозкультур выросла, по предварительным данным, до 1,9 миллиона гектаров или до 2,6% от всей посевной площади, говорится в сообщении Минсельхоза России.

Общая площадь, подвергшаяся засухе, составляет 7,7 миллиона гектаров. Эти данные были представлены в четверг на совещании у министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова о ходе уборочной кампании. Еще двумя днями ранее министр сообщал, что засуха затронула 6,5 миллиона гектаров, а посевы погибли на 1,45 миллиона гектаров или на 1,9% площадей.

Аномально жаркая погода удерживалась в июне и начале первой декады июля на большей части европейской территории России. Почвенная засуха наблюдается в Липецкой, Воронежской, Ульяновской, Оренбургской, Самарской, Курганской областях, Башкирии, в ряде районов Челябинской, Ростовской, Волгоградской областей, Калмыкии и южной части Татарстана.

При этом весенне-полевые работы в целом были завершены в оптимальные сроки, обратил внимание Федоров. По его словам, сельхозпроизводители справились со своими обязательствами по выполнению структуры посевных площадей. Причем, текущие показатели по уборочным работам он назвал достаточно оптимистичными. При урожайности зерновых культур 32,3 центнера с гектара (в 2012 году – 25,4 центнера с гектара) с 5,8 миллиона гектаров (12,8% к прогнозу) намолочено 18,8 миллиона тонн зерна, что на 8,2 миллиона тонн больше прошлогоднего уровня.

Минсельхоз РФ, как сообщал во вторник глава ведомства, ожидает сбор зерна в текущем году на уровне 95 миллионов тонн, однако не исключена возможность снижения прогноза. Сейчас в регионах, где наблюдались аномально высокие температуры, ведется ежедневный мониторинг состояния посевов, проводится оценка потерь урожая и определяется предварительная сумма ущерба от гибели посевов.

Сильнейшая за последние годы засуха наблюдалась в РФ в 2010 году — тогда сгорела треть посевов зерновых. От жары поля также заметно пострадали и в 2012 году — урожай зерна упал на 25%, до 70,9 миллиона тонн.

Прайм

Популярные новости

To Top