Происшествия. Криминал

Ущерб от гибели 700 тыс кур под Курском составил 130 млн руб

Ущерб ЗАО «Курский агрохолдинг», где в конце апреля из-за отключения электричества погибло около 700 тысяч кур, составил 130 миллионов рублей, сообщил главк МЧС по Курской области.

Отключение электроэнергии произошло на территории агрохолдинга 29 апреля около 4.00 мск, в результате него было прекращено функционирование систем жизнеобеспечения. Сотрудники электросетей в течение четырех часов вели восстановительные работы. Из-за длительного отключения системы вентиляции в помещениях птицефабрики задохнулись порядка 700 тысяч кур — около 70% всех птиц предприятия. В настоящее время по данному факту правоохранительными органами проводится проверка.

По данным МЧС, до 3 мая на предприятии продолжались работы по утилизации погибших птиц. Данное происшествие не повлияло на санитарно-эпидемиологическую обстановку на птицефабрике.

«Как выяснилось в ходе проверок, площадки птицефабрики работали в пуско-наладочном режиме и не были сданы в окончательную эксплуатацию, что недопустимо, ведь для птицы даже незначительное повышение температуры на один-два градуса является смертельным. По предварительным подсчетам, ущерб составил порядка 130 миллионов рублей. Проверки по данному факту продолжаются», — приводит МЧС слова заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова.

Комментарием представителей компании РИА Новости не располагает. По данным администрации региона, комплекс по производству и переработке птицы ЗАО «Курский агрохолдинг» мощностью 100 тысяч тонн мяса птицы в год был построен в 2012 году в Горшеченском районе.

Популярные новости

To Top