Сельское хозяйство

Урожай зерновых в 2014 г. в РФ составит 97-100 млн т

Урожай зерновых в 2014 году в РФ ожидается на уровне 97-100 млн тонн. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

«По погодным условиям этот год лучше предыдущего, — отметил Медведев. — Поэтому у нас есть основания для благоприятных прогнозов — может быть порядка 97 млн тонн, а если получится, может быть и 100-миллионный рубеж в этом году по зерну мы преодолеем».

Глава кабинета добавил, что для этого необходимы условия: исправная техника, ГСМ, финансовые ресурсы и, конечно, хранение. «От этого будет зависеть, как мы сможем сохранить собранный урожай», — подчеркнул премьер-министр. Также Медведев отметил, что «под урожай текущего года хозяйства всех категорий засеяли зерновые культуры на площади более 46 млн га, что не уступает показателям прошлого года.

По его словам, передает Прайм, зерновые хозяйства Крыма обмолотили почти 92 проц площадей и собрали более 1 млн тонн зерна. В Южном федеральном округе уборка зерновых «тоже перевалила через экватор — где-то половина обмолочено от уборочной площади, а на Северном Кавказе — две трети». Медведев констатировал, что постепенно в уборку включаются и другие регионы, ситуация со сбором неплохая, урожайность на данный момент высокая — примерно 35 центнеров с гектара. Годом ранее было около 30 центнеров с гектара. На данный момент уже намолочено около 26,7 млн тонн зерна.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил собравшимся, что по другим сельхозкультурам так же все развивается неплохо /овощи и фрукты/, «мы тут также ожидаем приличных урожаев». «Год пока что /вице-премьер три раза сплюнул/ выглядит относительно оптимистично, этому способствовали и те меры, которые предпринимались правительством», — порадовался Дворкович. Среди таких мер он назвал субсидии сельхозпроизводителям, которые были выделены в срок.

Популярные новости

To Top