Сельское хозяйство

Урожай озимых зерновых культур в РФ в 2013 г может составить 38,6 млн тонн

Валовой сбор озимых зерновых культур, на которые традиционно приходится значительная часть урожая, в 2013 году может составить 38,6 миллиона тонн, сообщил Минсельхоз РФ.

«По предварительным экспертным оценкам, в 2013 году при прогнозной урожайности 27 центнеров с гектара, средней за последние пять лет, валовой сбор озимых зерновых культур может составить 38,6 миллиона тонн», — говорится в сообщении ведомства.

Глава Минсельхоза Николай Федоров в среду принял участие в селекторном совещании по вопросу состояния озимых культур, которое провел вице-премьер Аркадий Дворкович.

По уточненным данным Минсельхоза, по состоянию на середину декабря посеянная площадь под озимые зерновые культуры составляет 15,7 миллиона гектаров против 16,3 миллиона годом ранее.

Минсельхоз еще не озвучивал прогноз по урожаю на следующий год. Однако как отмечали эксперты, в частности президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, общий урожай зерна в 2013 году при благоприятных погодных условиях может составить не менее 90 миллионов тонн против 71 миллиона тонн в 2012 году.

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top