Сельское хозяйство

Украина ждет «средний» урожай зерна, обещает свободный экспорт

Украина в 2012 году соберет «средний» урожай зерна, который позволит прокормить 45-миллионное население и обеспечить экспортные поставки, сказал Рейтер премьер-министр Николай Азаров.

Рекордная засуха осени 2011 года, сменившаяся суровыми морозами в январе-феврале, привела к гибели около 30 процентов посевов озимых зерновых, пересеивать которые аграрии будут преимущественно кукурузой, подсолнечником и соей.

Ранее чиновники украинского МинАПК прогнозировали, что стране не грозит дефицит зерна и в 2012 году Украина соберет 42-50 миллионов тонн зерновых против рекордных 56,7 миллиона в 2011 году.

Украина потребляет 26 миллионов тонн зерна в сезон.

«Давайте не распространять панические слухи. Нет окончательной ясности, в каком состоянии находятся посевы озимых, не такое уж оно плохое, как вы себе представляете», — сказал Азаров.

По его словам, часть пострадавших от непогоды озимых будут пересеяна, но стране удастся избежать «жутко негативного урожая» в 24 миллиона тонн, который Украина собрала после крайне неблагоприятной для озимых зимы 2003 года.

«Мы получим средний урожай, который позволит нам наши проблемы решить. Вопрос о введении каких-либо квот сейчас не стоит и не будет стоять в течение маркетингового года», — отметил премьер.

Ранее в понедельник аналитическая компания ПроАгро сообщила, что повысила прогноз урожая зерна на Украине в 2012 году до 45,7 миллиона тонн с ранее ожидавшихся 42,6 миллиона в связи с пересмотром прогноза урожая кукурузы.

По оценке ПроАгро, в связи с расширением посевных площадей под кукурузой, урожай этой зерновой культуры составит 21,3 миллиона тонн против прежнего прогноза в 17,7 миллиона.

ПроАгро ожидает, что в 2012 году Украина также соберет 14,3 миллиона тонн пшеницы.

Популярные новости

To Top