Сельское хозяйство

Украина засеет кукурузой поля вымерзших озимых

Посевная площадь под кукурузой на Украине в 2012 году может вырасти до 5,0 миллиона гектаров с 3,6 миллиона в 2011 году в связи с планами производителей компенсировать потери от гибели озимых зерновых культур, сказал начальник отдела зерновых МинАПК Украины Леонид Сухомлин.

Ранее МинАПК прогнозировало, что площадь под кукурузой составит не более 4,3 миллиона гектаров.

По оценке министерства и аграрных метеорологов, трехмесячная засуха осени 2011 года и рекордные морозы в январе-феврале привели к гибели до 3,5 миллиона гектаров озимых из засеянных 8,4 миллиона. Погибли, в основном, посевы ячменя, озимой пшеницы и рапса.

Ранее украинские чиновники говорили, что расширение площадей под кукурузой позволит увеличить сбор зерна и даст возможность сохранить экспортные рынки.

Министр АПК Николай Присяжнюк на прошлой неделе сказал, что Украина планирует собрать 42-50 миллионов тонн зерна в 2012 году против рекордных 56,7 миллиона в 2011

Аналитики оценивают сбор на уровне не более 45 миллионов тонн.

По словам чиновников МинАПК, в текущем году озимый клин составит до 6 миллионов гектаров, включая до 5 миллионов гектаров озимой пшеницы, одного миллиона гектаров ячменя и 300.000 гектаров ржи. В минувшем году аграрии собрали 6,5 миллиона гектаров озимой пшеницы, 1,2 миллиона гектаров озимого ячменя и 280.000 гектаров ржи, передает Reuters.

Популярные новости

To Top