Сельское хозяйство

Топ-10 «мясных» регионов Беларуси

Сельхозпредприятия страны произвели около 1,445 млн тонн скота и птицы. Это на 6,4% больше, чем в 2010 году. Но объемы и темпы в белорусском агропромышленном комплексе очень редко совпадают с эффективностью. Самые «мясные» регионы вычисляет «Завтра твоей страны».

Для эффективности размер не имеет значения. Одним из лидеров по среднесуточному приросту живой массы на одну голову крупного рогатого скота, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, стало ОАО «Старица-Агро» в Копыльском районе (хотя по поголовью оно входит лишь в четвертую десятку белорусских хозяйств).

Среди свиноводческих комплексов абсолютным лидером по среднесуточному приросту традиционно является самое маленькое хозяйство фермера Михаила Шруба. Он стал первым и по итогам 2011 года.

Десять крупнейших животноводческих районов произвели 460 818 тонн скота и птицы — около трети объема, произведенного хозяйствами остальных 108 районов Беларуси. В абсолютных величинах крупнейшими производителями скота и птицы стали хозяйства Барановичского, Гродненского и Могилевского районов.

Однако очень редко районы-передовики выходят в лидеры по эффективности. Например, первую десятку районов по среднесуточному привесу на выращивании и откорме крупного рогатого скота возглавляет Мозырский. При среднем по стране показателе 613 граммов в сутки местные животноводы достигли рекордной для Беларуси цифры в 787 граммов.

В число лидеров по итогам 2011 года также вошли Берестовицкий (749 г), Гродненский (746 г), Наровлянский (732 г), Несвижский (729 г), Брестский (725 г), Волковысский (716 г), Мостовский (716 г) и Круглянский (705 г). По остальным районам этот показатель составил меньше 700 г в сутки.

Лучшими хозяйствами по среднесуточному приросту живой массы стали восемь сельхозпредприятий из западных районов Беларуси (Слонимского, Волковысского, Берестовицкого, Брестского, Островецкого, Столинского, Гродненского и Зельвенского) и два — из Центральной Беларуси (Слуцкого и Копыльского районов). У лидера – ВРСП «Заря и К» Волковысского района – показатель по приросту почти в 1,7 раза превышает среднереспубликанский – 1038 граммов в сутки.

Фермер Михаил Шруб с показателем по среднесуточному приросту 828 граммов обеспечил абсолютное лидерство среди производителей свиней не только себе, но и всему Житковичскому району (799 граммов в сутки, тогда как в среднем по стране — 530 граммов). Среди районов в лидерах по выращиванию свиней Ляховичский (656 г в сутки), Вороновский (639 г), Барановичский (635 г), Зельвенский (612 г), Браславский (611 г) и Несвижский (610 г).

Среди хозяйств за Шрубом следуют ОАО «Александрийское» из Шкловского района (708 г), «Дотишки» из Вороновского (692 г), «Агрокомбинат «Снов» (641 г).

Популярные новости

To Top