Сельское хозяйство

Томский агрохолдинг расширит свинокомплекс в Бурятии

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын и гендиректор крупного томского агрохолдинга ЗАО «Сибирская аграрная группа» Андрей Тютюшев подписали долгосрочное соглашение, согласно которому холдинг построит вторую в республике очередь свинокомплекса «Восточно-Сибирский» и птицефабрику, сообщила пресс-служба компании в четверг.

«Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» сегодня… — это решение многих вопросов: обеспечение республики свежим мясом, а также решение проблем, связанных с трудоустройством жителей сельской местности. Поэтому мы первые, кто заинтересован в развитии такого масштабного проекта на нашей территории», — приводятся в сообщении слова Наговицына.

Тютюшев, в свою очередь, отметил, что «за Байкалом нет современных производственных предприятий, которые могут обеспечивать потребителей своим качественным продуктом».

«Мы сегодня готовы развивать и расширять не только свинокомплекс, но и построить здесь (в Бурятии) современную птицефабрику», — сказал он.

Между тем, как сообщает компания, в четверг на свинокомплексе «Восточно-Сибирский» на свет появилось первое потомство из 70 поросят от пяти свиноматок, которые прилетели в Сибирь из Дании на самолете.

«Состояние здоровья свиноматок и родившихся поросят находится под полным контролем наших специалистов. Поводов для беспокойства нет. Порода крепкая, к условиям нашим приспособлена», — приводятся в сообщении слова замдиректора свинокомплекса по производству Алексея Колобаева.

ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» введен в 2012 году рядом с селом Усть-Брянь Заиграевского района Бурятии. Рассчитан на ежегодное производство 12,9 тысячи тонн мяса в живом весе, что примерно наполовину покрывает потребности Бурятии. Комплекс рассчитан на единовременное содержание 70 тысяч голов свиней.

Группа компаний «Сибирская аграрная группа» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс «Уральский» (Свердловская область), свинокомплекс «Восточно-Сибирский» (Бурятия), мясокомбинаты в Томске, Кемерово и Каменск-Уральске (Свердловская область), Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), Северский городской молочный завод, птицефабрику «Томская», а также сеть фирменной розницы «Мясной ряд». Владеет более чем 30 тысячами гектаров пашни в Томской и Свердловской областях.

Популярные новости

To Top