Сельское хозяйство

Ткачев: санкции полезнее ВТО для АПК России

Участие России в ВТО ничего не дало российскому сельскому хозяйству. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщает «Интерфакс».

«Никаких преимуществ, только одни проигрыши. И благодаря санкциям мы восстановили статус-кво, баланс», — сказал он.

По словам министра, Россия научилась жить без Европы в плане продовольствия. Страна намерена создавать свои перерабатывающие мощности и оборудование. «Это абсолютно точно я знаю, десятки предприятий занимаются сегодня разработками, как делал Китай 20-30 лет назад», — добавил Ткачев.

По его словам, аграрный сектор был против участия в ВТО. Министр сказал, что вступление в организацию означало сжатие рынка и нечестную конкуренцию со стороны западных товаров. В то же время на увеличение инвестиций АПК, по его словам, рассчитывать не приходилось.

В мае Ткачев заявил, что Россия не нуждается в мясе европейского производства, потому что научилась за последние годы производить у себя более дешевое, но не худшее по качеству. Он добавил, что снятие санкций мало что изменит в структуре российской экономики.

Популярные новости

To Top