Сельское хозяйство

Ткачев: будет большой урожай при хорошей погоде

Россия может собирать в последующие годы урожай зерна 120–125 млн тонн при благоприятных погодных условиях. Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в интервью телеканалу НТВ.

В текущем году погодные условия приведут к снижению урожая зерновых до 100-105 млн тонн, но в последующие годы при благоприятной погоде урожай может быть больше, заверил глава Минсельхоза.

«Порядка 100–105 млн мы считаем, что мы по праву можем получить. Этого вполне хватит нам: условно 40 млн на кормовые цели, 20 млн — на продовольственные, 10 млн на семена, и все остальное — порядка 30–25 млн — это экспорт. Поэтому мы абсолютно спокойны в этом смысле и будем ждать уже следующего года, уже более благоприятной погоды, чтобы получить 120, может быть, и 125 млн тонн зерна», — сказал Ткачев.

Министр подчеркнул, что дефицита продуктов в России не ожидается, как и скачка цен на них.

«Дефицита по большому счету не будет, по крайней мере, не предполагается по тем или иным видам продукции, которая производится в России. Поэтому я не прогнозирую такого скачка (цен. — RNS). Он может быть сезонным, временным, как не только у нас в стране, но и во всем мире», — сказал он, добавив, что к осени цены будут падать, поскольку на рынок выйдет много овощей отечественного производства.

Популярные новости

To Top