Происшествия. Криминал

Телефонные переговоры довели до ареста топ-менеджера агрохолдинга «Равис»

Центральный райсуд Челябинска удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал арест гендиректора ЗАО «Равис-птицефабрика „Сосновская”» Сергея Сергеева. Господин Сергеев обвиняется в мошенничестве, которое он якобы совершил, когда был конкурсным управляющим сельхозпредприятия «Еткульский», которое потом вошло в холдинг «Равис». Руководство холдинга уверено, что топ-менеджер невиновен.

Вчера пресс-служба Центрального районного суда Челябинска сообщила об аресте гендиректора ЗАО «Равис-птицефабрика „Сосновская”» (входит в агрохолдинг «Равис») Сергея Сергеева. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Как пояснила пресс-секретарь прокуратуры Челябинской области Оксана Можеухина, уголовное дело касается мошеннических действий в отношении «пайщиков ЗАО «Племенной птицеводческий завод „Еткульский”». В 2003 году господин Сергеев работал конкурсным управляющим сельхозпредприятия во время процедуры его банкротства.

Имущество завода было продано с аукциона за 120 млн рублей агрохолдингу «Равис», который сейчас возглавляет бывший первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов (работал в правительстве региона с 1996 по 2010 годы). В феврале 2012 года следователи регионального ГУ МВД возбудили уголовное дело по факту преднамеренного банкротства (ст.196 УК РФ) «Еткульской»: по версии следствия, внешний управляющий использовал незаконные схемы по доведению до несостоятельности и переводу в частную собственность. По информации собственных источников „Ъ”, в прокуратуру обращались бывшие работники сельхозпредприятия с заявлением, что в 2003 году произошел рейдерский захват, в результате которого на заводе сменилось руководство. Финансовая деятельность нового руководства якобы привела к искусственному завышению кредиторской задолженности, после чего компания начала процедуру банкротства.

Как пояснили в суде, следователи ходатайствовали об аресте господина Сергеева в связи с тем, что он может скрыться и воспрепятствовать производству по делу. «Из стенограммы телефонных переговоров обвиняемого следует, что он оказывает воспрепятствование органам следствия, выражающееся в уклонении от явки в следственные органы, согласовывает свою позицию по делу с лицами, участвующими в деле в качестве свидетелей, оказывает им услуги по предоставлению адвоката», — отмечается в материалах суда. Господин Сергеев и его адвокаты настаивали на том, что он не может содержаться в изоляции от общества по состоянию здоровья, имеет постоянное место жительства, регистрацию в Челябинске, место работы, семью, детей и не намерен скрываться и препятствовать следствию. Однако суд принял решение об его аресте до 26 июня 2012 года.

Андрей Косилов уверен в невиновности своего топ-менеджера. «Все процедуры конкурсного производства проводились под контролем собрания кредиторов и арбитражного суда, никаких замечаний не было, все решения были утверждены в законном порядке и перепроверялись в правоохранительных органах. Пытаться переоценивать данный объект сейчас можно с большой натяжкой. 5-7 лет назад за более высокую цену никто бы не согласился покупать эту птицефабрику. На момент проведения аукциона никто в очереди не стоял с желанием реанимировать данный завод», — заявил господин Косилов. По его словам, Сергей Сергеев не получил ни одной повестки от следователей, поэтому обвинения в уклонении от явки являются необоснованными. Неофициально в «Рависе» связывают уголовное преследование топ-менеджера с давней конфронтацией Андрея Косилова с командой губернатора Михаила Юревича (стал главой региона в 2010 году). Эту версию ранее озвучивал и сам господин Косилов. «Я считаю, что это просто межличностная месть, которая, кроме как к шуму, ни к чему не приведет. Мы действовали, действуем и будем действовать в рамках закона», — говорил он в феврале — после возбуждения уголовного дела по факту преднамеренного банкротства «Еткульской».

Популярные новости

To Top