Сельское хозяйство

Сын генпрокурора заинтересовался шампиньонами

Компания «Агро-регион» построит в Московской области комплекс по выращиванию шампиньонов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей минсельхоза Московской области. По данным издания, владельцем 100% долей компании в ЕГРЮЛ значится сын генерального прокурора Юрия Чайки Игорь. Его ИНН совпадает с ИНН владельца 99% ООО «Аква солид», которым также является Игорь Чайка. Представитель Чайки подтвердил изданию его участие в проекте.

По данным издания, «Агро-регион» планирует в год выращивать 12 000 т грибов и производить 37 000 т компоста. Таким образом компания планирует занять 20% рынка шампиньонов Москвы и Подмосковья, пояснил изданию представитель Чайки. Компания будет работать под собственным брендом и изучает возможность строительства цеха заморозки. Ожидается, что комплекс заработает в 2017 г., финансироваться проект будет за счет собственных и заемных средств. Предполагаемый срок окупаемости проекта — 5 лет.

В настоящее время власти Подмосковья подбирают компании участок площадью около 50 га в юго-восточной части Московской области, пояснил изданию представитель минсельхоза области. Земля под комплекс будет представлена в аренду без проведения торгов — в соответствии с распоряжением губернатора, позволяющим такую сдачу земельных участков в аренду под масштабные инвестиционные проекты.

По данным аналитической компании Businesstat, производство грибов в России в 2015 г. выросло на 13% — до 86 600 т. Основной объем производства (70%) приходится на Московскую, Ленинградскую и Самарскую области. При этом спрос на грибы в России намного выше: на импортные грибы в России, по словам главного редактора «Школы грибоводства» Александра Хренова, приходится 85% потребления.

Популярные новости

To Top