Сельское хозяйство

Свинина очумела: прогноз производства снижен из-за вспышек АЧС

Свиноводство
GETTY IMAGES

Вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в России приведут к заметному сокращению предложения на этом рынке. В 2021 году производство этого мяса может вырасти на 175–180 тыс. тонн вместо ранее ожидаемых 250–260 тыс. тонн. Это позволит участникам рынка избежать падения оптовых цен на 4–5%, сохранив стоимость продукции на уровне прошлого года. Эксперты считают, что свинина может и подорожать, если не удастся стабилизировать производство и цены на рынке мяса птицы, пишет издание «Коммерсантъ».

Национальный союз свиноводов (НСС) снизил прогноз роста производства свинины в 2021 году с 250–260 тыс. тонн до 175–180 тыс. тонн, говорится в презентации НСС к одному из отраслевых мероприятий. Как пояснил гендиректор союза Юрий Ковалев, причина в нескольких вспышках АЧС, происшедших в конце прошлого года, в том числе на предприятии «Коралл» в Тверской области.По итогам 2020 года производство свинины в России увеличилось на 10,9%, до 4,3 млн тонн.

На этом фоне НСС поменял и ценовой прогноз. Ранее в связи с перенасыщением предложения на рынке свинины там ожидали снижение среднегодовых оптовых цен на 4–5%. Теперь НСС прогнозирует сохранение стоимости на уровне 2020 года — около 100 руб. за 1 кг в живом весе. По словам Юрия Ковалева, в прошлом году из-за роста цен на комбикорма себестоимость производства свинины выросла на 15–20%, что при снижении оптовых цен на 4–5% грозило бы предприятиям нулевой рентабельностью.

Участники рынка пока не планируют наращивать производство в этом году в связи с изменением прогноза. Председатель совета директоров «Коралла» Алексей Смирнов ожидает, что объемы выпуска свинины в компании будут полностью восстановлены к июлю 2022 года. ГК «Агро-Белогорье» планирует сохранить выпуск мяса на уровне прошлого года. В «Черкизово» семьи Михайловых также прогнозируют, что производство свинины останется на уровне 2020 года — около 300 тыс. тонн. В «Агроэко» планируют нарастить выпуск мяса до 346 тыс. тонн к 2022 году против 226,7 тыс. тонн в 2020 году. В «Агрокомплексе им. Н. И. Ткачева» (принадлежит семье экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева) допускают снижение производства свинины в пределах 5%.Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин предупреждает, что угроза дальнейшего снижения прогноза производства свинины сохраняется в случае новых вспышек АЧС.

По его словам, ситуация с этим вирусом в России по-прежнему «чрезвычайно нестабильна». Алексей Смирнов добавляет, что сами свиноводческие компании практически не могут влиять на распространение АЧС. Как отмечает господин Юшин, ситуация выглядит особенно тревожной из-за падения производства мяса птицы и роста цен на этом рынке. По данным Росстата, в январе—феврале выпуск мяса птицы сократился на 6,2% год к году, в том числе из-за распространения гриппа птиц. По оценкам Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, к 21 марта тушка бройлера стоила на 30% дороже, чем годом ранее. На фоне роста цен крупные производители мяса птицы договорились временно не повышать стоимость продукции.

По словам президента Agrifood Strategies Альберта Давлеева, если мясо птицы продолжит дорожать, это может привести к росту цен на свинину. Но эксперт отмечает, что падение стоимости пшеницы и позитивные прогнозы урожая позволяют птицеводам рассчитывать на снижение затрат на комбикорма, что приведет и к снижению цен на их продукцию. По данным «Совэкона», фуражная пшеница за неделю к 24 марта подешевела на 200 руб., до 12,55 тыс. руб. за тонну.

Прогноз экспорта свинины в 2021 году НСС сохраняет на уровне прошлого года — около 200 тыс. тонн. Там указывают, что увеличению поставок препятствует отсутствие доступа в Китай, а также высокая конкуренция на рынках Гонконга и Вьетнама. Сергей Юшин считает, что экспорт может даже незначительно упасть. Возможно, придется конкурировать с Германией, где также были зафиксированы вспышки АЧС, а значит, немецкие свиноводы могут попытать выдавливать Россию с рынков Вьетнама и Гонконга, говорит он.

Популярные новости

To Top