Сельское хозяйство

Сухо до слез. Уральский урожай гибнет от солнца

В регионах Уральского федерального округа продолжают вводить режим ЧС в связи с засухой. Особенно сильно это коснулось Челябинской области — режим ЧС объявлен в шести районах, еще четыре планируют это сделать в ближайшие дни. Аналогичный вопрос поднимается в Курганской области, где от засухи пострадало около 30% посевных площадей. В регионах уже снизили свои планы по сбору урожая, а муниципалитеты намерены просить финансовой поддержки у областных властей.

Как сообщили вчера в пресс-службе правительства Челябинской области, в шести районах региона — Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Карталинском, Кизильском и Октябрьском — уже введен режим ЧС в связи с засухой. До конца недели планируется объявить ЧС еще в четырех районах: Нагайбакском, Троицком, Чесменском, Уйском. «Если в ближайшие две недели не будет дождя, говорить о видах на какую-либо урожайность посевов становится проблематично», — рассказал замглавы Троицкого района по вопросам сельского хозяйства Василий Писаревский. По его словам, сейчас сельхозуправление ведет ежедневный мониторинг состояния посевных площадей, размера их пораженности засухой. «Если погодная ситуация не изменится, придется зерновые косить на корма, потому что колосу там, где он появился, нечем наливаться из-за полного отсутствия влаги», — сказал господин Писаревский. Он не исключил, что муниципалитеты могут обратиться к правительству Челябинской области за финансовой помощью на возмещение возможных убытков.

В Курганской области ситуация с засухой на посевных площадях еще не достигла чрезвычайной степени, но местные власти готовятся к худшему. По словам замдиректора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Андрея Лушникова, в ряде районов ситуация близка к ЧС. «Сильная засуха наблюдается в Целинном, Звериноголовском районах, очень сложная ситуация в Шатровской районе, а также в Куртамышском и Катайском», — рассказал он. По его данным, на конец июня средний балл пораженных засухой хозяйств по области составил 3,2. «В целом территориальное поражение засухой составило 30%», — отметил господин Лушников. На следующей неделе в регионе будет решаться вопрос о необходимости обращения к курганскому правительству за финансовой помощью.

Установившаяся засушливая погода может отрицательно сказаться на урожае 2012 года и в Свердловской области. «В настоящий момент созревание сельскохозяйственных культур из-за засухи происходит ускоренными темпами, примерно на 15–17 дней раньше, чем это было бы при комфортных погодных условиях. По зерновым культурам это может привести к снижению количества зерен в колосе и уменьшению их массы», — рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов. По его словам, ситуация, которая складывается с засухой в Свердловской области, уже дает основания не рассчитывать на рекордный урожай прошлого года (собрано 760 тысяч тонн зерновых культур), однако, уверен чиновник, пока нет повода для паники, вроде той, которая была в 2010 году.

Напомним, в 2010 году в результате засухи прямые потери уральских сельхозпроизводителей составили более 3 млрд рублей. Всего регионы УрФО понесли суммарный ущерб на 6 млрд рублей. Больше других в УрФО пострадали Челябинская и Курганская области. Урожай в них составил не более 16–20% от плана. Менее серьезно пострадали Свердловская и Тюменская области. Тогда компенсации производителям выделялись из федерального бюджета.

По данным аналитика БКС Екатерины Андреяновой, на сегодняшний день Минсельхоз РФ уже снизил прогноз производства зерна в этом году почти на 10%, с 94 млн тонн до 85 млн тонн. «При этом продолжается рост стоимости зерна. Так, за июнь в России цены уже выросли на 10–15%. Накладывается не только внутренний фактор, а также и то, что во многих мировых зернопроизводящих регионах также наблюдаются довольно тяжелые погодные условиях. В частности, можно вспомнить рынок США, где существенно были снижены прогнозы на урожай по различным культурам. Зерно там подорожало на 30%», — рассказала госпожа Андреянова. По ее мнению, этим летом ситуация 2010 года в России не повторится (было произведено 61 млн тонн). «В условиях 2010 года в стране запретили экспорт зерна, что несколько охладило наш внутренний рынок с точки зрения цен. На данный момент прогнозируется, что Россия вывезет 18–20 млн тонн зерна. Никакой катастрофы ждать не стоит», — резюмировала госпожа Андреянова.

Аналитик по товарным рынкам ИК «ТКБ Капитал» Александр Ковалев добавил, что роста стоимости зерна в России ожидать не стоит. «Могут возникать проблемы в отдельных регионах, но даже если локально на Урале произойдет повышение цены, то в среднем по России, по нашим прогнозам, цены уменьшатся на 10%», — рассказал он.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top