Сельское хозяйство

Суд прекратил дело о банкротстве зерновой компании «Настюша»

Арбитражный суд Липецкой области прекратил производство по заявлению Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ о признании банкротом ООО «Настюша Черноземье» (входит в крупную зерновую компанию «Настюша», одну из крупнейших зернопереработчиков России), сообщил РАПСИ представитель суда.

В определении суда говорится, что на момент предъявления ФНС России в арбитражный суд заявления о банкротстве задолженность «Настюши Черноземье» перед уполномоченным органом составляла 1,17 миллиона рублей. В настоящее время сумма основного долга погашена в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями, представленными должником в материалы дела, а также не оспаривается заявителем, отмечается в определении.

Представитель налогового органа пояснил, что сумма основного долга погашена в полном объеме, однако задолженность по пени до настоящего времени должник не оплатил.

Кроме того, налоговая служба 18 июля подала в суд заявление о признании банкротом ООО «Настюша Черноземье».

Банкротства «Настюши»

Арбитраж Липецкой области в июле 2011 года прекратил производство по заявлению ООО «Алсико-Агропром» о признании банкротом ООО «Настюша Черноземье».

Производство по делу было прекращено в связи с оплатой должником задолженности перед заявителем. В заявлении говорится, что основанием для обращения в суд являлось наличие у компании задолженности в 4,34 миллиона рублей.

Ранее суд отказал в удовлетворении заявления ООО «Липецксельмашсервис» о введении процедуры наблюдения в ООО «Настюша Черноземье» в связи с тем, что у него отсутствуют признаки банкротства.

Кроме того, арбитражный суд Москвы 21 января 2011 года прекратил производство по делу о банкротстве одного из крупнейших московских мукомольных комбинатов — ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках», входящего в зерновую компанию «Настюша». Суд признал необоснованными требования инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) России номер 18 по Москве и отказал во введении наблюдения.

На заседании сообщалось, что комбинат выплатил долг в размере 992 тысячи рублей еще в августе 2010 года.

Должник пояснил, что это было сделано после подачи заявления о банкротстве, но до возбуждения производства по делу. Заявление поступило в суд 30 июля 2010 года, но судья Евгений Кравченко оставлял его без движения, и производство по делу было возбуждено только в октябре 2010 года.

Представитель ИФНС заявила, что исполнительное производство по данной задолженности было завершено только в ноябре 2010 года.
ООО «Зерновая компания «Настюша» основано в 1992 году. В состав группы компаний входят предприятия, занимающиеся производством зерна, его хранением и переработкой, производством хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, а также семеноводческая станция, мясокомбинат, комбикормовый завод, свинофермы и птицефабрики. В том числе — хлебокомбинат ОАО «Москворечье», занимающий около 4% московского рынка хлеба (данные компании), а также одни из крупнейших московских мелькомбинатов — ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» и ООО «Московский комбинат хлебопродуктов», суммарные мощности которых позволяют перерабатывать до 925 тысяч тонн зерна в год.

Суммарная емкость хранилищ элеваторов и хлебоприемных предприятий группы компаний составляет 3,05 миллиона тонн единовременного хранения, возделывание зерновых культур производится на площади 378,1 тысячи гектаров.

Зерновая компания «Настюша» по объемам торговых операций является одним из крупнейших игроков на зерновых рынках России и Казахстана — ежегодный оборот зерна по группе превышает 2 миллиона тонн, что составляет более 800 миллионов долларов.

ООО «Зерновая компания «Настюша» за январь-июнь 2010 года снизило чистую прибыль по РСБУ в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 9,43 миллиона рублей против 48,58 миллиона рублей годом ранее. Выручка «Настюши» составила 406,733 миллиона рублей, упав более чем в 9,7 раза по сравнению с 3,96 миллиарда рублей за первое полугодие 2009 года.

Популярные новости

To Top