Сельское хозяйство

Суд подтвердил факт сговора трех птицефабрик при повышении цен

Арбитражный суд Чувашии признал законным предписание УФАС по республике, установившим согласованность действий ОАО «Моргаушская птицефабрика», ООО «Чебоксарская птицефабрика», ОАО «Племенной птицеводческий завод «Канашский» при повышении цен на куриные яйца.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, в конце 2010 года регулятор возбудил дело в отношении ряда компаний, занимающихся оптовой поставкой яиц, усмотрев в их действиях признаки согласованного повышения цен в августе-сентябре 2010 года в Чебоксарах. В середине 2011 года комиссия управления вынесла решение о признании трех птицефабрик и поставщика «Зодиак плюс» нарушившими п.1 ч.1 ст.11 закона о защите конкуренции, так как из материалов, представленных птицефабриками, следовало, что повышение оптово-отпускных цен не было связано с ростом затрат и изменением закупочной цены на корм для птицы, как о том заявляли ответчики.

Комиссия антимонопольного органа предписала ответчикам не допускать впредь согласованных действий по одновременному повышению и поддержанию оптово-отпускных цен.

Популярные новости

To Top