Сельское хозяйство

Стоимость зерна достигла абсолютного рекорда

На прошлой неделе средние рыночные цены на зерно в европейской части России достигли новых уровней. По данным аналитического центра «Совэкон», стоимость тонны пшеницы четвертого класса составила 383 долл., пятого класса — 370 долл., фуражного ячменя — 316 долл. Предыдущий рекорд по пшенице четвертого и пятого классов был зафиксирован в апреле 2008 года (381 и 362 долл. соответ­ственно), на ячмень — в марте 2011 года (304 долл.).

Основная причина роста цен — напряженный баланс спроса и предложения зерна, сложившийся на фоне невысоких переходящих запасов, посредственного урожая, а также высоких объемов экспорта во втором полугодии 2012 года, пояснил исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов-младший. По его словам, на прошлой неделе после длительного новогоднего затишья на зерновой рынок стали активнее выходить покупатели — мукомолы, производители комбикормов и животноводы, которые пополняли свои опустевшие закрома.

В краткосрочной перспективе аналитики ожидают сохранения роста внутренних цен, несмотря на то что российское зерно стоит уже заметно дороже, чем ино­странное: например, разница в стоимости тонны отечественной и французской пшеницы четвертого класса составляет 50 долл.

РБК daily

Популярные новости

To Top