Происшествия. Криминал

Ставропольские фермеры не поделили землю

В минувшее воскресенье в Степновском районе Ставропольского края полиция предотвратила столкновение около 100 местных жителей, повздоривших из-за прав на урожай на арендованном поле. Как выяснилось, местные власти, не поставив в известность арендатора земли, передали участок новому владельцу, который заявил права на пшеницу, выращенную его предшественником.

Конфликт в Степновском районе разгорелся в ходе уборки, когда на поле вышла уборочная техника. Новый владелец земельного участка, оформивший на него права аренды нынешней весной, столкнулся с прежним арендатором, который начал уборку выращенной им озимой пшеницы. Разговор перешел на повышенные тона, после чего оба участника конфликта начали обзванивать знакомых, вызывая их для поддержки. В результате возле поля собралось более 90 человек с обеих сторон. О намечающейся разборке стало известно полиции — кто-то успел позвонить в дежурную часть РОВД Степновского района. Патрульный экипаж ГИБДД, который был отправлен к месту происшествия, подтвердил, что у поля собралось много людей и обстановка «наэлектризована». В результате, по личному указанию начальника ГУВД Ставропольского края Александра Олдака к месту скопления людей был подтянут весь личный состав Степновского РОВД, а из Ставрополя направлены бойцы ОМОНа. Однако, задействовать ОМОН не пришлось — активных действий в период конфликта ни одна из сторон не предпринимала Видимо, поэтому, обошлось даже без задержаний.

Кроме того, по инициативе полиции к конфликтующим были приглашены представители районной администрации, которые, по мнению участников происшествия, сами спровоцировали эту ситуацию. Как сообщили в полицейском ведомстве, после долгих переговоров участников конфликта удалось склонить к его решению «в правовом поле». Прежнему арендатору было разрешено собирать урожай, но складывать его в специальное помещение, где его опечатают, и где он будет находиться до окончания разбирательств в суде. Как сообщили в ГУ МВД по краю, о принятом решении были немедленно проинформировали и «группы поддержки», после чего они разошлись.

В районной администрации комментировать конфликт между арендаторами не стали. В то же время в краевом ГУВД утверждают, что обстановка в Степновском районе находится под полным контролем правоохранительных органов, передает Коммерсантъ.

Популярные новости

To Top