Сельское хозяйство

Среди чиновников нет единства относительно зернового экспорта

В минувшую пятницу министр экономического развития Андрей Белоусов «взбодрил» зерновой рынок заявлением о вероятности скорого ограничения экспорта. Но вице-премьер Аркадий Дворкович мгновенно успокоил общественность: «Никаких ограничительных мер для сельскохозяйственного рынка не предвидится».

Россия может ввести ограничения на экспорт зерна при условии сохранения тенденции роста цен, заявил в кулуарах международного инвестиционного форума «Сочи-2012» глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. Подобное решение может быть принято уже осенью, добавил он. «Вопрос о закрытии экспорта зерна — это вопрос динамики внутренних цен на зерно. Сейчас мы наблюдаем эту тенденцию», — отметил министр. Власти обязаны защитить внутренний рынок и не допустить скачка цен на зерно, а вместе с ним и продовольствия в следующем году, заявил он.

На слова главы Минэкономразвития мгновенно отреагировали в Минсельхозе и Белом доме. Минсельхоз не видит причин для ограничения экспорта зерна, по­скольку регулировать рынок можно другими механизмами, заявил заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков. Еще более категоричен оказался вице-премьер Аркадий Дворкович, заявивший, что правительство не планирует применять никаких ограничительных мер для сельскохозяйственного рынка. «Это бессмысленно, нецелесообразно и ситуацию на рынке не исправит, поскольку ведет к дополнительному росту мировых цен, — заявил вице-премьер. — Политика правительства остается прежней, экспорт будет в нормальном режиме, учитывая, что ситуация развивается предсказуемо».

«Я только хотел сказать, что правительство не допустит разбалансирования внутреннего рынка», — уточнил свою мысль РБК daily Андрей Белоусов.

По мнению президента Национального союза зернопроизводителей Павла Скурихина, ограничение экспорта зерна существенно снизит стимулы у сельхозтоваропроизводителей для наращивания объемов его производства. «Ситуация с закрытием экспорта в 2010 году наглядно продемонстрировала все минусы от такой меры», — подчеркнул он.

Отраслевые эксперты тем временем ожидают дальнейшего роста цен. По оценке исполнительного директора аналитиче­ского центра «Совэкон» Андрея Сизова, в европейской части России по большинству видов зерна рост цен может составить еще несколько десятков процентов от текущих уровней.

Сейчас животноводам предлагают закупить кормовую пшеницу с поставкой в ноябре—декабре по цене 9300—9600 руб. за тонну, при этом поставки в более поздние сроки зернотрейдеры даже не обсуждают, ожидая более высоких ценовых уровней, говорит президент компании AgriFood Strategies Альберт Давлеев. Для сравнения, еще весной текущего года кормовое зерно продавалось по цене 6300—6400 руб. за тонну, отмечает он.

Вместе с тем правительство на этой неделе рассмотрит во­прос о необходимости товарных интервенций. «Будем смотреть, не пришла ли пора применять отдельные решения, связанные с интервенциями. Мнение ряда заинтересованных сторон заключается в том, что немножко рано, хотя ситуация сложная», — сказал Аркадий Дворкович.

Популярные новости

To Top