Сельское хозяйство

Союзроссахар предлагает разработать проект отраслевой целевой программы до 2015 года

Союз сахаропроизводителей России (Союзроссахар) предлагает разработать проект отраслевой целевой программы по развитию свеклосахарного подкомплекса России на 2013-2015 годы, говорится в сообщении Минсельхоза, в котором прошло совещание по вопросам сахарной промышленности.

Новая целевая программа необходима для продолжения комплексного развития отечественного свеклосахарного подкомплекса. Предполагается, что она будет работать в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, утвержденной в этом году, передает ПРАЙМ.

Как отмечается в сообщении, государственная политика по поддержке отрасли в рамках прежней отраслевой целевой программы на 2010-2012 годы позволила значительно повысить основные показатели свеклосахарного подкомплекса и в 2011 году произвести свыше 5 миллионов тонн сахара.

Участники заседания также затронули основные проблемы отрасли. Они касаются, прежде всего, качества сырья и устранения причин, вызывающих поражение корнеплодов сахарной свеклы болезнями. К проблемным вопросам относится и диспаритет между объемами производства сахарной свеклы и перерабатывающими мощностями сахарных заводов с целью соблюдения оптимальных сроков переработки сахарной свеклы и уменьшением потерь сырья. Эксперты также отметили, что в РФ необходимо совершенствовать транспортно-логистическую инфраструктуру сахарных заводов, снижать волатильность внутренних цен на сахар в период его сезонного производства и реализации и т.д.

Как сообщал Минсельхоз в середине августа, объем производства свекловичного сахара в текущем сезоне ожидается в диапазоне от 4,7 миллиона до 5,2 миллиона тонн.

Популярные новости

To Top