Сельское хозяйство

Собственные племенные цыплята за 1,5 миллиарда рублей

В Челябинской области собираются построить племенной птичий репродуктор первого порядка. Проект может обойтись региону в 1,5 млрд. рублей.

Возможный проект строительства племенного репродуктора на Южном Урале мощностью 10 млн. яиц в год обойдется области в 900 млн. рублей, а с учетом приобретения племенного материала и других расходов – в 1,5 млрд., сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе главы региона.

На днях совещание с руководителями птицефабрик Челябинской, Свердловской и Курганской областей и представителями фирмы Aviagen, являющейся мировым лидером в племенном птицеводстве, по поручению губернатора Михаила Юревича провел в южноуральском минсельхозе его заместитель Иван Феклин.

Объем инвестиций в возможный проект строительства племенного репродуктора мощностью 10 млн. племенных яиц в год оценивается в 900 млн. рублей, а с учетом приобретения племенного материала и других расходов цена вырастает уже до 1,5 млрд. Кроме того, власти Челябинской области готовы рассмотреть вопрос о покрытии инвестиционных затрат на создание инженерной инфраструктуры. «Участие в проекте иностранной фирмы необходимо, так как это более высокая технология, еще не освоенная уральцами, которая к тому же требует использования дорогостоящего оборудования. Аналогичные переговоры по строительству племенного птицеводческого производства с французской фирмой “Хаббард” будут проведены в июне во Франции», – говорится в сообщении.

Напомним, о необходимости создания племрепродуктора первого порядка для птицеводства региона впервые заявил Михаил Юревич во время открытия инкубатория строящейся птицефабрики в Нагайбакском районе. Дело в том, что южноурльские птицефабрики закупают племенной материал из-за рубежа, либо из Ленинградской или Белгородской областей. А широкая география поставок несет угрозу ветеринарному благополучию региона. Поэтому в Челябинской области назрела острая необходимость формирования собственной племенной базы, для чего и необходимо строительство племрепродуктора первого порядка.

Популярные новости

To Top