Сельское хозяйство

Слив посчитан. «Вурнарский мясокомбинат» сбросил в реку отходы свинокомплекса

Природоохранная прокуратура выявила сброс навозной жижи свинокомлексом «Вурнарского мясокомбината» в реку Малая Санарка. По мнению специалистов, в результате слива погибло порядка 47,5 тыс. рыб, а уровень аммиака превысил норму в 480 раз. Прокуратура готовит материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Эксперты считают, что впоследствии уголовное дело может быть приостановлено, и объясняют это дружескими отношениями экс-директора «Вурнарского комбината», председателя госсовета Чувашии Юрия Попова и главы республики Михаила Игнатьева.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку ОАО «Вурнарский мясокомбинат» по факту сброса в реку Малая Санарка жидких фракций отходов свинокомплекса.

Как сообщил помощник прокурора Андрей Хрычев, 15 июля поступило сообщение о массовой гибели рыб в реке Малый Цивиль. В ходе обследования специалисты средневолжского территориального управления Росрыболовства, Госохотрыбслужбы, управления Роспотребнадзора по Чувашии обнаружили 475 погибших рыб. Господин Хрычев уточнил, что по словам экспертов, приблизительное количество погибшей рыбы в реке составляет 47,5 тысяч. По результатам лабораторных исследований установлено, что в пробах воды Малой Санарки в районе «Вурнарского мясокомбината» содержание аммиака в 480 раз превышает гигиенические нормы. А в пробах воды Малого Цивиля, в который впадает Малая Санарка, количество аммиака в 7,5 раз превышает норму.

Андрей Хрычев сообщил, что 2 июля прокуратура на «Вурнарском мясокомбинате» провела проверку, которая выявила грубые нарушения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. Аммиак и навозная жижа попали в реку из пролома в корпусе хранилища жидких фракций отходов свинокомплекса. По словам господина Хрычева, объем слитых в реку отходов пока не известен, но прокуратура намерена это выяснить в будущем. Господин Хрычев сообщил, что сотрудники свинокомплекса не занимались устранением аварии и ремонтом хранилища. Кроме того, руководство мясокомбината скрыло информацию об аварии, представляющей опасность для людей и окружающей среды.

ОАО «Вурнарский мясокомбинат» имеет три свинокомплекса в Вурнарском, Ибресинском и Красноармейском районах с единовременным содержанием 35 тыс. голов свиней и 1 комплекс молочно-товарной фермы на 1660 голов крупного рогатого скота, 8 тыс. га сельскохозяйственных земель для выращивания зерна, кормов, возделывания картофеля и кукурузы.

В настоящее время природоохранная прокуратура решает вопрос о возбуждении административного дела по ст. 8.5 КоАП РФ о сокрытии экологической информации, что может повлечь штраф от 10 до 20 тыс. рублей. Кроме того, ведомство намерено передать материалы дела в следственное управление СКР по Чувашии для возбуждения уголовного дела.

Получить комментарий на «Вурнарском мясокомбинате» вчера не удалось — в приемной сообщили, что директор предприятия Николай Аливанов и его заместители находятся на выезде.

Руководитель правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов считает, что уголовное дело будет возбуждено, но сомневается, что к ответственности будет привлечен кто-то из руководства. «Найдут какого-нибудь сотрудника, которого и привлекут к ответственности», — предполагает господин Глухов.

Депутат госсовета Чувашии Игорь Моляков предположил, что уголовное дело впоследствии может быть приостановлено, так как бывший руководитель «Вурнарского мясокомбината», председатель госсовета Чувашии Юрий Попов находится в дружеских отношениях с главой республики Михаилом Игнатьевым. «Думаю, что Юрий Попов, а также Олег Мешков (экс-директор ОАО «Букет Чувашии») и Николай Малов (экс-директор ОАО «Ядринмолоко»), став депутатами, формально сняли с себя полномочия по руководству своим бизнесом. У Юрия Попова на комбинате работают родственники (члены совета директоров ОАО «Вурнарский мясокомбинат» Василий Попов и Владислав Попов — „Ъ“). Если уголовное дело будет приостановлено, я сделаю все, чтобы открыть его заново», — заявил господин Моляков.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top