Сельское хозяйство

Швейцария готова развивать сотрудничество с РФ в сельском хозяйстве

Овощи, овощной прилавок, покупка овощей
Shutterstock

Швейцария намерена развивать двустороннее сотрудничество с Россией в сельскохозяйственной сфере. Об этом в среду сообщило швейцарское правительство — Федеральный совет.

«[Утвержденное органом] заявление о намерениях включает в себя три ключевые темы: [развитие] двусторонней торговли [в области сельского хозяйства], сотрудничество в сферах фитосанитарного контроля и ветеринарного дела», — отмечается в сообщении правительства.

В Федеральном совете полагают, что подписание двустороннего соглашения о намерениях с Россией должно способствовать гармонизации сельскохозяйственных стандартов, которая позволит продукции обеих стран свободнее циркулировать на рынках друг друга. Швейцария также надеется решить вопросы, связанные с обеспечением защиты географических наименований своих продуктов на российской территории, а также доступа производителей молочной и мясной продукции на рынок РФ.

По оценкам правительства конфедерации, Россия занимает 6-е место в списке стран-импортеров швейцарских сельскохозяйственных товаров, ежегодный объем российского импорта оценивается в 250 млн швейцарских франков (около $271 млн), передает ТАСС.

Популярные новости

To Top