Сельское хозяйство

С чумой свиней поборются рублем

В Краснодарский край для выяснения причин крупной вспышки африканской чумы свиней прибыла рабочая группа министерства сельского хозяйства РФ, которую возглавляет заместитель министра Шамиль Вахитов, сообщил официальный сайт администрации региона.

Визит связан со вспышкой африканской чумы на предприятии «Индустриальный» в Тимашевском районе. Содержавшееся на нем поголовье — 30,7 тыс. свиней — подлежит уничтожению. Предполагаемая причина случившегося — нарушение зоосанитарного статуса хозяйства, неправильная транспортировка животных. По словам Шамиля Вахитова, сейчас в минсельхозе прорабатывается представленная краем программа по борьбе с чумой. Предполагается, что финансироваться она будет из федерального и краевого бюджетов. По данным администрации региона, в прошлом году из-за АЧС в России было уничтожено 90 тыс. свиней, из них на Кубани — 67 тыс.

В 2011 году вспышки АЧС регистрировались в 13 районах края. За три года в крае уничтожено более 100 тыс. свиней, на выплату компенсаций пострадавшим владельцам свиней из краевого бюджета было выделено почти 400 млн руб, сообщает Коммерсантъ.

Популярные новости

To Top