Сельское хозяйство

РЗС предлагает выделить для ГМО отдельные зоны

Президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский считает, что выращивание генно-модифицированных зерновых культур в России можно было бы разрешить в отдельных зонах. Об этом он заявил, выступая на конференции «Агрохолдинги России — 2016», передает RNS.

«Это (запрет на посев ГМО. — ред.) как вообще соотносится с импортозамещением? То есть мы запрещаем только сеять: не запрещаем ввоз и использование. Кто-нибудь задумывался вообще, что это антиимпортозамещение?» — заявил Злочевский.

«Я бы везде по тексту (закона. — ред.), где запрет и ограничение существует, вставил термин «ГМО не зарегистрирован». И все стало бы на свои места. Мы бы пришли к бразильскому итогу: после многих лет бесконтрольного распространения они легализовали и зонировали производство. У них есть зоны, где разрешено выращивать ГМО и где запрещено. Но зонирование предполагает процедуру регистрации, разрешение на посев там, где это разрешено, и контроль за посевами. Мы отказались от этого закона», — добавил Злочевский.

С начала июля в России действует закон о запрете выращивания генно-модифицированнных растений и разведения генетически модифицированных животных для производства продуктов. Запрет не распространяется на научные исследования.

Популярные новости

To Top