Сельское хозяйство

«Русагро» завершила реконструкцию Знаменского сахзавода запуском склада готовой продукции

На Знаменском сахзаводе (тамбовская структура группы «Русагро») введен в эксплуатацию склад готовой продукции емкостью 30 тыс. тонн сахара. Стоимость проекта составляет 55 млн рублей. Таким образом, программа реконструкции завода, проводившаяся в течение года, завершена, сообщили в администрации Тамбовской области.

Знаменский сахарный завод стал одним из первых предприятий региона, где начались работы по замене старого оборудования на новое. В 2011 году на заводе проведена тотальная реконструкция. Устаревшие модули заменили мощные современные установки, благодаря чему завод довел свою мощность до 8 тыс. тонн свеклы в сутки. Объемы инвестиций в реконструкцию завода составили в целом 513 млн рублей.

Кроме того, в планах «Русагро» в начале 2012 года ввести в эксплуатацию цех фасовки. Стоимость проекта – 135 млн рублей. Планируется, что немецкая фасовочная линия будет выпускать продукцию весом по 3 кг, 5 кг и 10 кг.

По словам начальника управления перерабатывающей промышленности Тамбовской области Александра Коренчука, в 2012 году действующие сахарные заводы вложат в модернизацию производства более 3 млрд рублей, а в общей сложности за пять лет их инвестиции в это направление составили более 16 млрд рублей. Кроме того, как заверил Александр Коренчук, решен вопрос с финансированием строительства Мордовского сахарного завода. Общая стоимость проекта, инвестором которого выступает ОАО «Тамбовская сахарная компания», составит около 7 млрд рублей. Предприятие будет рассчитано на переработку до 12 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки, передает Агентство Бизнес Информации.

Популярные новости

To Top