Сельское хозяйство

«Русагро» снизила чистую прибыль на 26%

Крупнейший российский производитель сахара агрохолдинг «Русагро» снизил чистую прибыль на 26 процентов до 3,2 миллиарда рублей по итогам 2013 года из-за трудного первого полугодия, передает Рейтер ссылкой на сообщение компании.

Объем продаж группы в 2013 году вырос на 7 процентов до почти 36,5 миллиарда рублей.

Скорректированная EBITDA снизилась на 23 процента до 6,8 миллиарда рублей, рентабельность EBITDA сократилась до 19 с 26 процентов годом ранее.

«Несмотря на трудности, коснувшиеся всех областей бизнеса в целом, мы получили результаты лучше, чем предполагали», — приводятся в сообщении компании слова его главы Максима Басова.

Он отмечает, что первые два квартала были очень тяжелыми, в частности из-за высоких цен на зерно и низких на сахар и свинину, но в последние 6 месяцев 2013 года эти факторы исчезли и «компания достигла очень хороших результатов».

По итогам четвертого квартала 2013 года компания получила прибыль 1,3 миллиарда рублей против убытка в 1 миллиард рублей годом ранее, показатель скорректированной EBITDA вырос на 25 процентов до 3,8 миллиарда рублей, а рентабельность по нему выросла до 29 с 27 процентов.

Продажи в четвертом квартале 2013 года выросли на 18 процентов в годовом выражении до 13,4 миллиарда рублей.

«Впервые за несколько лет компания получила положительный денежный поток», — добавляет в сообщении Басов.

Чистый долг компании на 31 декабря 2013 года составлял 14,6 миллиарда рублей.

«Русагро» — крупнейший в РФ производитель сахара, один из основных производителей маргарина и майонезов, крупный производитель мяса. Основной владелец — сенатор Вадим Мошкович.

Популярные новости

To Top