Сельское хозяйство

«Русагро» планирует перерабатывать сою в Приморье

Совет директоров агрохолдинга «Русагро» вечером в понедельник, 31 августа, одобрил проект по созданию мощностей по переработке соевых бобов в Приморском крае, рассказал «Ведомостям» гендиректор компании Максим Басов. По его словам, есть два возможных варианта реализации проекта: на базе активов банкротящегося Уссурийского масложирового комбината (УМЖК, в котором «Русагро» принадлежит 13,75%) и строительство нового производства.

Заявление о банкротстве УМЖК (см. врез) в Арбитражный суд Приморского края подал Газпромбанк в июле 2015 г., следует из картотеки арбитражных дел. Сейчас в рассмотрении объявлен перерыв до 1 сентября. В картотеке есть данные только об одном денежном споре Газпромбанка и УМЖК: с апреля 2015 г. банк пытается взыскать с предприятия 445,9 млн руб. Представитель Газпромбанка в течение недели не ответил на вопросы «Ведомостей». Запросы в УМЖК и его гендиректору Юрию Попову также остались без ответа.

Чтобы пойти по первому пути, «Русагро» планирует выкупить 75% долей ООО «Приморская соя», одного из кредиторов УМЖК, рассказал Басов. Таким образом, по его словам агрохолдингу перейдет право требования по долгу. Его размер он назвать отказался, как и сумму сделки. Сколько «Русагро» должна будет заплатить за активы УМЖК тоже пока не ясно, сказал Басов: компания дождется, когда будут оценены активы комбината и конкурсный управляющий выставит их на торги. В качестве альтернативы рассматривается вариант строительства нового маслозавода в регионе, отметил Басов.

По данным ЕГРЮЛ, «Приморская соя» зарегистрирована только в конце мая 2015 г., 75% долей компании принадлежит кипрской «Грандим лимитед», еще 25% — у Татьяны Герасименко. Гендиректором «Приморской сои» в реестре назван Виктор Кандыба. Человек с такими именем, отчеством и фамилией также является руководителем фирмы «Безенчук-агро», согласно «СПАРК-Интерфаксу». В марте 2015 г. Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство «дочки» «Русагро» — «Самараагропромпереработки» о приобретении «Безенчук-агро». Кроме того, Кандыба является гендиректором Пугачевского элеватора, о покупке 29% акций которого за 320 млн руб. «Русагро» сообщила в годовом отчете за 2014 г.

Еще до покупки «Русагро» доли в Уссурийском комбинате последний был эксклюзивным поставщиком соевого шрота агрохолдингу, знает сотрудник перерабатывающей компании. Теперь же практически все масло УМЖК идет в Китай, сказал Басов в эфире программы «Вести 24» на прошлой неделе. «У нас очередь стоит за маслом, у нас завод работает в три смены» — так он описал положение дел на предприятии.
Помимо участия в соевом бизнесе «Русагро» на Дальнем Востоке также планирует построить свиноводческий комплекс мощностью 300 000 т в живом весе примерно за $1 млрд. Начало строительства намечено на весну 2016 г. Кроме того, компания уже выращивает кукурузу и сою на 17 000 га из принадлежащих ей 26 000 га земли в Приморье. «Этот регион будет самым быстрорастущим регионом в России в ближайшие 10 лет», — объяснял интерес к Дальнему Востоку Басов в интервью «Ведомостям» в начале лета. Тот, кто сделает первый шаг, снимет сливки, говорил он.

Популярные новости

To Top