Сельское хозяйство

«Русагро» отказалось от покупки «Белой птицы»

Экс-совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, который считается бенефициаром четвертого в РФ производителя мяса бройлеров «Белая птица», испытывает сложности с продажей бизнеса. Из переговоров уже вышел один из претендентов — группа «Русагро» Вадима Мошковича. Теперь наиболее вероятной судьбой «Белой птицы» участники рынка считают банкротство.

Группа «Русагро» Вадима Мошковича прекратила переговоры о покупке активов «Белой птицы», рассказали источники “Коммерсанта” в отрасли, знакомые с ситуацией в «Белой птице». Они не уточняют, почему «Русагро» потеряло интерес к активу. В «Русагро» от комментариев отказались. В «Белой птицы» затруднились ответить на вопросы.

По оценке Росптицесоюза, в 2017 году «Белая птица» занимала 5% российского рынка мяса бройлеров в натуральном выражении, выпустив 300 тыс. тонн продукции в живом весе. По этому показателю агрохолдинг уступил только ГАП «Ресурс» (454 тыс. тонн), группе «Черкизово» (615 тыс. тонн) и «Приосколью» (642 тыс. тонн). Бенефициаром «Белой птицы» считается Promsvyaz Capital B. V. бывшего совладельца Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Ананьева. После введения в ПСБ временной администрации кредитование предприятий «Белой птицы» было приостановлено. Владелец «Белой птицы» начал и переговоры о продаже бизнеса. Представитель Promsvyaz Capital B. V. на вопросы не ответил.

По мнению экспертов, «Русагро» могла отпугнуть возможная попытка ЦБ получить контроль над «Белой птицей», компенсировав затраты на санацию ПСБ. О том, что ЦБ может распространить механизм возмещения ущерба на активы бывших собственников банков, в феврале заявлял зампред ЦБ Василий Поздышев. В конце мая он также говорил, что непрофильные активы, связанные с бывшими собственниками ПСБ, планируется выделить для передачи в фонд плохих долгов. «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с финансовым положением «Белой птицы», сообщали, что общий долг холдинга превышает 30 млрд руб., большая часть суммы приходится на кредиты ПСБ. В ПСБ вопросы задолженности «Белой птицы» перед банком не комментируют, в пресс-службе ЦБ не ответили.

«Русагро» могла не устроить и структура «Белой птицы». По словам президента Agrifood Strategies Альберта Давлеева, у агрохолдинга несколько разрозненных площадок построены по разным технологиям, что усложняет управление и планирование производства. На птицеводческом рынке Белгородской области сегодня также сложилась крайне высокая конкурентная среда: так, в этом регионе работают «Приосколье» и холдинг «БЭЗРК-Белгранкорм», добавляет он.

«Русагро» было не единственным претендентом на активы «Белой птицы». Переговоры также велись со структурами Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева (принадлежит семье экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева). Кроме того, по данным «Ведомостей», активом интересовался фонд AVG Capital Partners Рустема Миргалимова. Это подтверждает источник, близкий к «Белой птице». В AVG Capital Partners отказались от комментариев, в Агрокомплексе имени Ткачева на запрос не ответили. Представитель «Белой птицы» в начале мая говорил, что ведутся переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, но ни с одним из них диалог не завершен.

По имеющийся информации, компания планирует подавать заявление о собственном банкротстве. По мнению партнера «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрия Клеточкина, это может косвенно свидетельствовать, что найти покупателя на актив не удалось, а банкротство необходимо для минимизации рисков привлечения руководства и бенефициаров «Белой птицы» к субсидиарной ответственности. Топ-менеджер крупного агрохолдинга также считает наиболее вероятным вариантом продажу активов «Белой птицы» в ходе банкротства. Но, предупреждает господин Клеточкин, найти покупателя на торгах будет непросто, а дисконт может оказаться очень существенным. Ранее господин Давлеев оценивал стоимость «Белой птицы» примерно в 23 млрд руб. без учета долга.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top