Сельское хозяйство

«Русагро»: нет переговоров по активам «Белой птицы»

Группа компаний «Русагро» экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича не вела переговоры о покупке активов компании «Белая птица» — крупного производителя мяса бройлеров, рассказал в интервью RNS генеральный директор агрохолдинга Максим Басов.

«Нет (не вели переговоры — RNS), потому что не у кого покупать. Нечего покупать. Компания банкрот. Акции ничего не стоят. Могут продать банки, но банки не продают пока, поэтому там нечего покупать», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

В мае газета «Коммерсант» со ссылкой на источник сообщила, что группа компаний «Русагро» ведет оценку выставленных на продажу активов компании «Белая птица». В июне издание сообщило, что «Русагро» прекратила переговоры о покупке «Белой птицы».

В конце августа Автовазбанк, который принадлежит ЦБ, уведомил о намерении обанкротить структуры группы «Белая птица». Согласно материалам портала «Федресурс», уведомления о намерении были поданы в отношении ООО «Белая Птица–Белгород», ООО «Белая Птица–Курск», ООО «Белая Птица–Ростов» и ООО «ХК “Белая Птица”», которой принадлежит АО «Загорье» и ряда других структур.

Агрохолдинг «Белая Птица» основан в 2004 году в Белгородской области, говорится на сайте компании. Агрохолдинг производит и реализует продукцию из мяса птицы, занимается выращиванием сельскохозяйственных культур, производством комбикорма.

По данным СПАРК, 99% ООО «ХК “Белая Птица”» принадлежит кипрской компании «Компания Стефонт Девелопментс Лимитед», 1% — зарегистрированной на Британских Виргинских островах «Компании Шеллинк Лимитед».

ГК «Русагро» — один из крупнейших российских агрохолдингов, который занимается производством сахара, зерна, мяса и масложировой продукции.

Популярные новости

To Top