Сельское хозяйство

Рульки в сторону

Краевым властям удалось добиться отсрочки принудительного исполнения решения суда о взыскании с ОАО «Пермский свинокомплекс» более 500 млн руб. Вчера суд отказал компании «Калкфелд холдингз лимитед» в возобновлении исполнительного производства в отношении предприятия по решению арбитража 2010 года.

Суд решил, что исполнительное производство не может быть возобновлено до рассмотрения в кассационной инстанции дела о законности появления долга. По имеющимся данным, краевые власти могут воспользоваться неожиданной отсрочкой, чтобы договориться о получении свинокомплексом кредита, который будет направлен на выплату долга.

Арбитражный суд Пермского края вчера отказал кипрскому оффшору «Калк­фелд холдингз лимитед» в удовлетворении требований о возобновлении исполнительного производства по делу о взыскании с ОАО «Пермский свинокомплекс» (100% акций в собственности Пермского края) более 500 млн руб. Об этом рассказал вице-премьер краевого правительства Алексей Чибисов. По его словам, исполнительное производство не будет возбуждено до принятия решения Арбитражным судом Уральского округа относительно судьбы долга.

Напомним, фигурирующие в исполнительном производстве долговые обязательства у Пермского свинокомплекса возникли в 2007 году. Тогда в счет погашения долга руководство свинокомплекса передало ЗАО «Премиум-Уголь» 34 векселя на указанную сумму. Позже право требования долга перешло к кипрскому оффшору «Калк­фелд холдингз лимитед», который обратился в суд с иском о взыскании денежных средств. Исковые требования были удовлетворены, гендиректор Светлана Хлюстова, занимавшая в тот момент должность руководителя предприятия, не стала обжаловать решение. После его вступления летом 2010 года в законную силу УФССП возбудило исполнительное производство, а позже предприятие вошло в процедуру банкротства.

При этом летом 2012 года предыдущее руководство ОАО «Пермский свинокомплекс» ходатайствовало об изменении способа и порядка исполнения судебного акта по иску «Калкфелд холдингз лимитед». Предприятие предложило суду обратить взыскание на имущество свинокомплекса, поскольку из-за отсутствия средств не смогло погасить долги денежными средствами. Суд отказался удовлетворить это ходатайство. А в конце года экс-гендиректор стала фигурантом уголовного дела, возбужденного ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю по ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Тогда следствие сочло, что в 2007 году Светлана Хлюстова передала «Премиум-Углю» векселя на заведомо не выгодных для предприятия условиях. При этом ее действия не были согласованы с тогдашним собственником — Росимуществом. А в феврале свинокомплекс обратился в суд с требованием пересмотреть решение суда 2010 года в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Удовлетворить требование суд отказался, но это решение «Пермский свинокомплекс» обжаловал в 17-м арбитражном апелляционном суде. В качестве вновь открывшихся обстоятельств заявитель привел данные проведенной в рамках уголовного дела госпожи Хлюстовой экспертизы, которая установила, что, выдавая векселя, гендиректор превысила полномочия. Однако в удовлетворении жалобы также было отказано. В качестве одного из оснований этого апелляционная инстанция указала, что уголовное дело в отношении Светланы Хлюстовой было прекращено по реабилитирующим основаниям. После этого представители свинокомплекса заявили о намерении обжаловать решение в кассации, а «Калк­фелд холдингз лимитед» — во­зобновить исполнительное производство.

Гендиректор «Пермского свинокомплекса» Олег Шипиловских считает, что в случае отказа в удовлетворении кассационной жалобы у предприятия будет время решить вопрос возврата долга. «Специалисты подготовили план финансового оздоровления и развития свинокомплекса», — пояснил господин Шипиловских. Конкретные механизмы изменения ситуации он не раскрыл. По данным источников, в рамках реализации плана предприятие рассматривает возможность привлечения кредитных средств. Так, якобы свинокомплекс ведет об этом переговоры с Россельхозбанком. В пермском филиале банка эту информацию не прокомментировали.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top