Происшествия. Криминал

Руководство агрохолдинга «Маяк» подозревают в легализации похищенных кредитов

Главное управление МВД России по ЮФО дополнило уголовное дело в отношении бывших топ-менеджеров ООО «Агропромышленная компания „Маяк“», подозреваемых в мошенничестве, еще одним обвинением — в легализации средств, полученных преступным путем. По данным „Коммерсантъ“, речь идет об Андрее Богданове и Ирине Окопной, бывших совладельцах ООО «Маяк», которые, по версии следствия, мошенническим путем похитили кредит ОАО РСХБ на сумму 300 млн рублей.

По факту легализации 300 млн руб. в отношении руководства одного из крупнейших агропредприятий Краснодарского края возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения им преступления), сообщили в пресс-службе ГУ МВД по ЮФО. Фамилии фигурантов дела следствием не разглашаются.

По информации „Ъ“, речь идет о бывшем председателе совета директоров ООО АПК «Маяк» Андрее Богданове и генеральном директоре предприятия Ирине Окопной (оба являлись совладельцами холдинга.— „Ъ“). Дело в отношении данных лиц по подозрению в мошенничестве и незаконном получении кредита было возбуждено в мае текущего года. По данным следствия, в июне 2010 года по указанию руководителей агропромышленного холдинга директор одной из дочерних фирм (по данным „Ъ“, речь идет о директоре ООО «Агрофирма „Победа“» Аскере Аджибайрамове) подписал подготовленный пакет документов для заключения кредитного договора, в которых содержались заведомо завышенные показатели финансового положения фирмы. Затем на основании сфальсифицированных документов краснодарский филиал ОАО «Россельхозбанк» выдал агрофирме кредит на сумму 300 млн руб. под залог товаров. Срок погашения кредита истек в июле прошлого года, фирма-заемщик выплат банку не произвела. Проверка ГУ МВД России по ЮФО показала, что залога у фирмы-заемщика нет. В ходе следствия выяснилось, что руководители агрохолдинга, подозреваемые в мошенничестве, вывели полученные средства под видом оплаты по якобы заключенному договору поставки средств защиты растений и удобрения.

Дело о мошенническом хищении кредитных средств, выданных АФ «Победа», является не единственным делом в отношении Андрея Богданова, Ирины Окопной, их родственников и знакомых, которые входили в руководство АПК «Маяк». В производстве ГУ МВД по ЮФО находится пять дел по аналогичным составам, еще одно дело в отношении Виктора Булгака, Андрея Богданова (племянника главы холдинга) и Ирины Окопной с августа 2011 года расследует ГУ МВД по Краснодарскому краю, в ближайшее время фигурантам дела должно быть предъявлено обвинение.

По данным следствия, схема хищения средств была одинаковой во всех предприятиях, входивших в АПК «Маяк» (холдинг объединял более 100 фирм): в РСХБ предоставлялись сфальсифицированные документы о финансовых показателях фирм-«пустышек», затем фирма-однодневка получала кредит, который частично шел на погашение ранее выданных другим фирмам кредитов, частично похищался руководством предприятия. В августе 2011 года директор краснодарского филиала РСХБ Николай Дьяченко за реализацию данной схемы хищений был осужден на пять лет лишения свободы, Андрей Богданов и Ирина Окопная получили полтора года и девять месяцев лишения свободы соответственно, в настоящее время оба находятся на свободе. Господин Богданов, который вышел из мест лишения свободы по УДО, по данным его бывшего защитника Леонида Болотова, несколько месяцев назад выехал за пределы России.

Популярные новости

To Top