Сельское хозяйство

РСХН: санкции ЕС указали, что надо развивать АПК

Введение Евросоюзом санкций против России и принятие ответных экономических мер показали проблемы и приоритеты развития аграрного комплекса РФ, считает помощник руководителя Россельхознадзора (РСХН) Алексей Алексеенко.

«Здесь ясно высветились приоритеты нашего развития, то, что мы попали в недопустимо высокую зависимость от импорта пищевой продукции, и слабость нашего аграрного комплекса, который необходимо восстанавливать. Экономика России всегда держалась на трех китах — АПК, ВПК и добывающая промышленность. И АПК у нас находится в самом тяжелом положении», — сказал Алексеенко в интервью РИА Новости.

По его мнению, ситуация с продовольствием показала, что в 1990-е годы в РФ произошла трагедия, когда рухнуло аграрное производство.
«Из тех отраслей, которые нуждаются в наибольшем внимании, — это вся генетика, то есть генетика крупного рогатого скота, птицы, мелкого рогатого скота, свиней, и семеноводство. Это те отрасли, которые очень сильно пострадали и их надо восстанавливать в первую очередь. Мы можем восстанавливать производство, но если мы будем ввозить молодняк или генетический материал, то мы всегда будем отставать, всегда будем зависимы», — сказал он.

«Нам надо сейчас сделать все, чтобы сохранить те активы, которые остались. Работа предстоит очень большая. И, по-видимому, нужна будет большая межведомственная программа, которая позволит восстановить агропром», — считает Алексеенко.

Он отметил, что особенно сильное влияние эмбарго оказало на рынок твердых сыров, это стало заметно по повышению цен.

«Если Греция предложит нам хорошие сыры — это будет достаточно интересный вариант. Другие страны также готовы расширить поставки. Из другой продукции — изменился рыбный рынок. Раньше мы получали норвежскую семгу, Норвегия доминировала, и причем пользовалась своим доминирующим положением очень нехорошо по отношению к нашим импортерам. Она, в конце концов, отказалась проверять продукцию на соответствие нашим нормам и требованиям», — сказал помощник главы Россельхонадзора.

По его словам, несколько инспекций в Норвегии выявили крупные недостатки.

«На рыбе были участки некроза, которые проникали вглубь ткани буквально до кости. Хотя нам говорили, что такая продукция не идет на российский рынок, но верить им сложно. После одной из таких инспекций я провел пресс-конференцию в Осло, показал фотографии такой пораженной некрозами рыбы и сказал: «Утверждают, что все это идет на ваш внутренний рынок». Люди были в шоке», — рассказал Алексеенко.

Популярные новости

To Top