Сельское хозяйство

РСХН: российское зерно найдет замену Турции

Россия будет увеличивать поставки зерна в другие страны и найдет замену Турции, но на это потребуется время. Об этом в интервью RNS сообщил руководитель Россельхознадзора (РСХ) Сергей Данкверт.

«Россия будет наращивать поставки зерна в другие страны вместо Турции. Но, учитывая значительные объемы импортируемого ранее Турцией российского зерна, на переориентацию поставок потребуется определенное время», — сказал Данкверт.

В частности, рынком сбыта для российской пшеницы могут стать Бразилия, Колумбия, Венесуэла и Саудовская Аравия, для кукурузы — Филиппины и Индонезия, считает Данкверт.

«Россельхознадзор постоянно ищет для российского зерна новые рынки, в их числе Бразилия, Колумбия, Венесуэла, Саудовская Аравия — по пшенице, Китай — гречиха, овес, семена льна, подсолнечник, продукты переработки зерна, Филиппины, Индонезия — кукуруза, рожь, соя, а также Мексика», — добавил он.

Глава Россельхознадзора также призвал развивать производство кукурузы, поскольку для нее есть рынки сбыта: «Нужно понимать, что это сигнал не только для диверсификации поставок, но и диверсификации производства. Необходимо увеличить производство кукурузы».

«Вырастить лишних 5 млн тонн кукурузы сейчас более перспективно, чем 5 млн тонн пшеницы, потому что для кукурузы есть рынок сбыта — это Иран, Азербайджан и Армения, Япония начинает потреблять кукурузу», — сказал он.

Турция традиционно была одним из крупнейших импортеров российского зерна. По данным ФТС, в 2016 году в Турцию было отгружено более 4,6 млн тонн российского зерна. 15 марта Турция отменила беспошлинный ввоз российского сельхозсырья. На фоне этого отгрузки пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла были приостановлены.

Популярные новости

To Top