Сельское хозяйство

РСХН: РФ может обеспечить себя собственной солью

Запрет Роспотребнадзора на ввоз соли украинской компании «Артемсоль» никак не повлияет на рынок в России, заявил помощник руководителя Россельхознадзора (РСХН) Алексей Алексеенко.

«Россия может вполне себя обеспечить собственной солью, введенные ограничения будут только способствовать развитию нашей собственной соляной индустрии, поэтому решение Роспотребнадзора было абсолютно правильным»,- сказал Алексеенко в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Введение ограничений связано с тем, что под видом пищевой к нам как раз поставлялась техническая соль. Это недопустимо», — добавил помощник руководителя Россельхознадзора.

Роспотребнадзор с понедельника приостановил ввоз на территорию Российской Федерации пищевой соли производства ГП «Артемсоль» (код ТН ВЭД 2501 00 91) по причине несоответствия требованиям к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям.

По данным СМИ, «Артемсоль» обеспечивала около 24% российского рынка соли. В середине января сообщалось, что Роспотребнадзор рекомендовал торговым сетям в ряде регионов изъять из продажи соль украинских и белорусских производителей (в том числе «Артемсоли», «Мозырьсоли», украинской «Славянской соли» и белорусского «Белкалия»). В ведомстве тогда сказали, что проверки качества «Артемсоли» были усилены в декабре, но из продажи ее не изымают. В самой компании заявляли, что связывались с регулятором и претензий к ним нет.

Популярные новости

To Top