Сельское хозяйство

РСХН решил присмотреться к кукурузе и сое из США

Россельхознадзор (РСХН) планирует в ближайшее время обсудить с США ситуацию с фитосанитарными сертификатами на поставки американской кукурузы и соевых бобов, по итогам рассмотрит вопрос о запрете их ввоза, передает «РИА Новости» ссылкой на сообщение российского ведомства.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля в 2015 году в 64 случаях соевые бобы из США были заражены 7 видами карантинных для России объектов, в январе 2016 года — в 4 случаях 4 видами, в том числе отсутствующими на территории РФ.

«В сложившейся ситуации Россельхознадзором направлено обращение в адрес американской стороны с предложением в ближайшее время обсудить недостоверность сведений, указываемых в фитосанитарных сертификатах, выдаваемых американской стороной на кукурузу и соевые бобы при отправке в РФ», — говорится в сообщении.

По итогам этой встречи будет рассмотрен вопрос о введении временных ограничений на ввоз кукурузы и соевых бобов из Америки в Россию, отмечет ведомство.

Согласно данным ФТС, за 10 месяцев 2015 года в Россию было ввезено 1,7 миллиона тонн соевых бобов, из них из Парагвая — около 1 миллиона тонн, из Бразилии — 400 тысяч тонн, из США — 300 тысяч тонн.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20160126/1365429246.html#ixzz3yQ8ve3Ph

Популярные новости

To Top