Сельское хозяйство

РСХН разрешил поставку живых свиней из Канады

Россельхознадзор (РСХН) снял с понедельника, 27 апреля, введенное ранее ограничение на ввоз племенных свиней в Россию из Канады, которое действовало из-за неблагоприятной обстановки в этой стране по эпизоотической диарее свиней (ЭДС), говорится в сообщении ведомства.

«Учитывая результаты анализа представленной информации о принимаемых ветеринарной службой Канады мерах по предотвращению возникновения случаев ЭДС и недопущению распространения указанной болезни на территории Канады, Россельхознадзор с 27 апреля 2015 года разрешает поставки из Канады на территорию Российской Федерации племенных свиней», — говорится в сообщении.

По данным «РИА Новости», ограничение снимается при условии, что «животные происходят из хозяйств, благополучных по эпизоотической диарее свиней в течение шести месяцев», а также в период карантина все животные были исследованы на наличие вируса с отрицательным результатом.

«Указанное приложение должно быть заверено подписью и печатью ветеринарного врача, оформившего ветеринарный сертификат», — уточняется в сообщении.

Россельхознадзор также попросил Канадское агентство продовольственной инспекции информировать российскую службу о развитии ситуации в Канаде по ЭДС и мерах, принимаемых ветслужбой Канады по недопущению распространения указанного заболевания.

Популярные новости

To Top