Сельское хозяйство

РСХН предлагает регламентировать использование антибиотиков в животноводстве

Россельхознадзор (РСХН) разработал и направил в Минсельхоз пакет поправок в закон «О ветеринарии», которые регламентируют использование антибиотиков в животноводстве и птицеводстве. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт.

«В нем содержится запрет на применение противомикробных препаратов в качестве стимуляторов роста, а также с профилактической целью. Определены нормы по рецептурному отпуску антибиотиков. Предполагается к введению также целая статья, регламентирующая изготовление кормов с добавлением лекарственных препаратов», — сказал он.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе Россельхознадзора, внесение данных предложений связано с тем, что в последние годы в России очень активно и быстро развивается промышленное животноводство. При этом содержание большого количества животных в одном месте сопряжено с высоким риском распространения болезней, поэтому антибактериальные препараты нередко применяются в хозяйствах в профилактических целях, добавили в ведомстве.

В интервью «Российской газете» Данкверт также сказал, что, по его мнению, России необходимо решать вопрос об ужесточении контроля над использованием антибиотиков в сельском хозяйстве на уровне Евразийского экономического союза.

«Сегодня в странах ЕАЭС действует норма взаимного признания результатов регистрации лекарственных средств. А это значит, что, несмотря на все наши усилия, любой антибиотик, сделанный в Китае или, например, в Африке и зарегистрированный, скажем, в Казахстане, может свободно обращаться в России», — отметил он.

При этом требования и подходы к экспертизе у государств — членов ЕАЭС разные, продолжил Данкверт. По его словам, единые правила обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, которые разрабатывались предыдущим составом Евразийской экономической комиссии, так и не приняты, и это позволяет обходить российское законодательство.

«Поэтому новому составу Евразийской комиссии хочется пожелать, во-первых, поскорее увеличить список антибиотиков, остаточное количество которых в животноводческой продукции, попадающей в пищу людям, необходимо контролировать. Во-вторых, создать единую электронную систему прослеживаемости в рамках Евразийского сообщества: на вооружение можно взять нашу информационную систему «Веста», — заключил он.

Популярные новости

To Top