Происшествия

РСХН не пустил в РФ зараженный перец из Израиля

Россельхознадзор (РСХН) предотвратил ввоз на территорию России еще одной партии сладкого перца из Израиля — четвертой за ноябрь — общим весом 11,44 тонны в связи с обнаружением в ней опасного карантинного вредителя, говорится в сообщении краевого ведомства.

Партию зараженного перца выявили в морском порту Новороссийск на юге России.

«При досмотре сладкого перца… выявлены живые имаго карантинного объекта — западного (калифорнийского) цветочного трипса», — говорится в сообщении.

Ввоз зараженного груза в России запрещен, добавили в Россельхознадзоре.

Как отмечает РИА Новости, что это четвертый за ноябрь случай выявления этого карантинного вредителя в перце, поступившем из Израиля. «Проведенные исследования… подтвердили, что заражению западным (калифорнийским) цветочным трипсом подверглись все партии, вес которых составил 74 тонны», — уточнили в ведомстве.

Западный калифорнийский цветочный трипс повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, но при этом может нападать и на овощные культуры, выращиваемые в тепличных условиях. В условиях крупных тепличных хозяйств трипс уничтожить практически невозможно.

В этом году из-за обнаружения этого вредителя Россельхознадзор уже ввел с 1 августа запрет на ввоз овощей и фруктов из Польши.

Популярные новости

To Top