В Мире. Экономика. Рынки

Россия запросила у ООН данные о конечных получателях украинского зерна

Всемирная организация ООН
unfoundation.org

Москва обратилась в ООН с просьбой предоставить статистику о конечных получателях украинского зерна, вывозимого в рамках продуктовой сделки. Об этом 24 октября сообщил глава МИД России Сергей Лавров. 

По его словам, передает РЕН ТВ, от разных сторон в данный момент поступают весьма противоречивые данные. Сейчас беднейшие страны, о благополучии которых так «заботилась» ООН, получают всего 5-7% зерна, в то время как европейские страны получают половину. 

«Европейские страны дают следующее разъяснение: мол, да, мы получаем большую часть украинского зерна, но затем это зерно расходится по миру, в том числе в беднейшие страны. <…> Хотелось бы иметь более четкую картину, поэтому мы попросили секретариат ООН, который занимается этой операцией и у которого есть все данные, представить статистику о движении зерна до конечного пункта», — отметил Лавров. 

Он подчеркнул, что запрос России является не просто любопытством. В зависимости от полученных данных Москва будет корректировать свои дальнейшие шаги по зерновой сделке. 

Кроме того, в данный момент, по словам министра, почти не реализуется вторая часть соглашения. В ней говорится о поставках продовольствия и удобрений РФ на мировой рынок. И одной из главных проблем являются санкции против Россельхозбанка – основного финансового учреждения, обслуживающего поставки удобрений и зерна в другие страны. 

«Работы много. Сделка истекает в ноябре. И мы исходим из того, что до того, как будет рассматриваться вопрос о ее продлении, все упомянутые вопросы будут удовлетворительным образом решены», — подытожил глава МИД России. 

Ситуация с зерном

Как ранее стало известно, Эрдоган на встрече с Путиным в Астане высказался за продолжение стамбульского соглашения по вывозу зерна и удобрений через черноморские порты.  

В сентябре Путин заявлял, что лишь пять процентов украинского зерна были направлены в беднейшие страны мира. Это заявление российский лидер подтвердил и на состоявшейся встрече с Эрдоганом, отметив, что на поставки зерна в беднейшие страны приходится небольшая доля от продовольственной программы ООН.

Напомним, трехсторонние переговоры по вывозу зерна из украинских портов состоялись в Стамбуле 22 июля. Делегации из РФ, Турции и Украины подписали два документа – о снятии ООН ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений и об алгоритме вывоза зерна с Украины.

Популярные новости

To Top