Сельское хозяйство

Россия в этом сезоне может снизить выпуск свекловичного сахара на 19%

Производство свекловичного сахара в России в сезоне 2013/2014 годов может снизиться на 19% по сравнению с прошлым сезоном – до 3,85 миллиона тонн. Такой предварительный прогноз приводит Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Эти оценки основаны на данных Минсельхоза РФ по посевным площадям сахарной свеклы на 18 июня и данных Союзроссахара по росту корня сахарной свеклы на 1 июля, говорится в материалах ИКАР. Посевные площади под свеклой в этом году снизились на 20,4%.

По оценке экспертов, в это сезоне вероятен рост продуктивности свекловодства в Центрально-Черноземном регионе и ее снижение в остальных регионах, особенно на Алтае и в Волго-Уральском регионе.

Производство сахара может оказаться несколько выше за счет ряда факторов, обращает внимание ИКАР. Например, за счет работы всех заводов на максимальных мощностях без остановок, более позднего начала копки свеклы и т.д. Кроме того, позже могут быть уточнены в сторону некоторого увеличения посевные площади сахарной свеклы, а также может снизиться доля неубранных площадей.

В прошлом сельхозгоду производство свекловичного сахара в РФ составило 4,75 миллиона тонн, передает Прайм.

Популярные новости

To Top