Сельское хозяйство

Россия к 2020 г. откажется от импорта виноматериалов

Развитие в России виноградарства позволит к 2020 г. полностью заместить импортные виноматериалы, из которых изготавливают основной объем вина в стране, передают «Вести» ссылкой на сообщение Минсельхоза.

«Для обеспечения импортозамещения по виноградарству необходимо к 2020 г. создать 50 тыс. га новых виноградников, что позволить полностью заместить импорт виноматериалов», — заявил замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев, сообщает «Интерфакс».

В 2016 г. в России посажено почти 14 тыс. га садов. «Для замещения импорта к 2020 г. необходимо закладывать как раз по 14 тыс. га в год. Это позволит через четыре года иметь дополнительно порядка 72 тыс. га садов и увеличить производство фруктов на 500 тыс. тонн и 1,5 млн тонн к 2025 г.», — пояснил Лебедев.

По его словам, для ускорения развития садоводства и виноградарства Минсельхоз разрабатывает меры по сокращению сроков окупаемости проектов в этих отраслях. Министерство старается обеспечить первоочередное финансирование таких проектов. «В том числе мы прорабатываем с регионами меры поддержки развития питомников для производства качественного посадочного материала», — заявил Лебедев.

Между тем сильные морозы, которые несколько дней стояли в южных регионах России, не оказали плохого влияния на состояние садов и виноградников. Нет опасения и за посевы озимых, отметил Лебедев. «Озимые под урожай 2017 г. посеяны на 1,3 млн га больше, чем под урожай прошлого года. В их структуре пшеница занимает 84%», — пояснил чиновник.

Озимые хорошо перенесли сильные морозы в начале года, помог хороший снежный покров. «У нас нет серьезных опасений по поводу их состояния. То же можно сказать про сады и виноградники в южных регионах, где в основном у нас сосредоточены данные культуры», — добавил Лебедев.

Посевные площади в этом году впервые превысят 80 млн га. Минсельхоз уверен в том, что «при оперативной совместной работе с регионами удастся вернуть в сельхозоборот 10-12 млн га». Этому помогут принятые поправки в закон об обороте сельхоззземль, ужесточающие порядок изъятия сельхоззземль, если их используют ненадлежащим образом. «Задача по вводу в оборот сельхозземель является приоритетной для нас на ближайшее будущее», — заключил замминистра.

Популярные новости

To Top