Сельское хозяйство

Россия из крупнейшего импортера может превратиться в экспортера сахара

Сахарная отрасль России опередила прогнозные показатели Доктрины продовольственной безопасности. Отечественные производители уже в этом году смогли обеспечить внутренний рынок сахаром почти на 100%, хотя к 2020 году планировалось иметь собственное обеспечение только в размере 80%. Отраслевые эксперты уверены, что Россия в ближайшие годы может изменить свой статус крупнейшего мирового импортера сахара на стабильного экспортера данного продукта. Помешать этому может лишь отсутствие портовой инфраструктуры.

По информации РБКdaily, в начале прошлой недели первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что в текущем году урожай сахарной свеклы составит 48 млн т. «Такого урожая никогда не было. Мы можем произвести порядка 5,5 млн т сахара — этого нам вполне достаточно для того, чтобы пройти до урожая нового года», — подчеркнул он. Прогнозные показатели Доктрины продовольственной безопасности, прописанной до 2020 года, предусматривали доведение доли отечественного сахара до 80%. В 2009 году доля российского сахара на внутреннем рынке составляла всего 55%.

Рекордный урожай и внутреннее производство позволят экспортировать в 2011—2012 годах до 200 тыс. т белого сахара, полученного из российского сырья. Хотя еще несколько лет назад Россия считалась крупнейшим импортером сахара-сырца из тростника.

Потребление сахара в России до 2020 года останется стабильным — 39 кг на человека в год, прогнозирует Союзроссахар. «В нашей стране потребление сахара находится на максимуме, так же как и в европейских странах. Для сравнения, в Китае душевое потребление составляет порядка 10 кг», — говорит председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин. Как следст­вие, общий уровень потребления — 5,5 млн т — сохранится в России еще несколько лет.

В то же время при текущей господдержке отечественная свеклосахарная отрасль имеет возможность вдвое увеличить производство сахарной свеклы за счет как расширения посевных площадей, так и повышения урожайности, считает г-н Бодин. К примеру, в текущем году свеклой было засеяно порядка 1,3 млн га, но регионы имеют возможность расширить площади до 3 млн га. Средняя урожайность свеклы в этом году выросла на 25% по сравнению с благополучным 2009 годом, до 380 ц/га, по Европе этот показатель в среднем составляет 800 ц/га.

Одновременно в стране планируется увеличение инвестиций в реконструкцию сахарных заводов. По данным Союзроссахара, в модернизацию только действующих заводов в 2012—2014 годах будет инвестировано порядка 80 млрд руб. Это позволит увеличить мощности в 2014 году на 33% по сравнению с 2011 годом, и заводы смогут перерабатывать около 420 тыс. т свеклы в сутки против 315 тыс. т в текущем году. Из крупных агрохолдингов «Разгуляй» намерен вложить 5 млрд руб. в удвоение мощностей по производству сахара — до 800 тыс. т в год. «Русагро» к 2016 году хочет увеличить на четверть перерабатывающие мощности своих сахарных заводов, а также расширить посевные площади под сахарную свеклу.

Россия во многом повторяет опыт Европы, которая, насытив внутренний рынок собственным сахаром, сейчас экспортирует его или использует сахарную свеклу для производства биотоплива, отмечает г-н Бодин. Правда, в нашей стране транспортно-логистическая инфраструктура сейчас практически не развита, жалуется эксперт. Российские компании уже сегодня практически завалили сахаром рынки стран СНГ, но экспортировать его в страны дальнего зарубежья очень сложно из-за отсутствия логистики, соглашается менеджер крупного агрохолдинга.

Популярные новости

To Top