Сельское хозяйство

Россия и ЕС ищут доверие в торговле продуктами сельхозпроизводства

Россия и Евросоюз уже близки к тому, чтобы установить «атмосферу доверия» в сфере торговли сельскохозяйственной продукцией, заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в рамках выставки-ярмарки российских продуктов питания в Амстердаме.

«После вступления во Всемирную торговую организацию мы ведем интенсивный диалог, интенсивную работу с нашими коллегами в Европе, Еврокомиссии, и уже близки к тому, чтобы установить атмосферу доверия друг с другом. Если это будет сделано, тогда мы будем больше доверять продукции европейских стран, меньше принимать защитные меры, а европейские страны будут больше доверять нашей продукции», — сказал Дворкович, который является председателем смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Нидерландами.

На данный момент, отметил он, существуют некоторые трудности для развития сельхозэкспорта, в первую очередь, разница в стандартах, в правилах контроля над качеством и безопасностью продуктов.

Вице-премьер добавил, что важным фактором сотрудничества является работа европейских компаний на территории России. «Если компании, которые уже работают на российском рынке, будут что-то поставлять в Европу, то, конечно, эта продукция вызовет доверие», — считает он. В том числе, поэтому Россия привлекает и будет продолжать привлекать иностранных инвесторов в отечественное сельское хозяйство, добавил Дворкович.

Он заявил, что опыт выставки-ярмарки российских продуктов в Амстердаме показал, что Россия может продолжить организацию таких мероприятий и в других странах.

«Это не требует больших затрат, а эффект может быть очень серьезным, прежде всего, с точки зрения возможности дальнейших поставок российских продуктов на европейский и другие рынки», — сказал вице-премьер.

Прайм

Популярные новости

To Top