Сельское хозяйство

Россия готова поставлять пшеницу в Венесуэлу

Россия может начать поставки пшеницы в Венесуэлу в начале 2017 года, сообщил Россельхознадзор по итогам российско-венесуэльских переговоров.

Переговоры состоялись в преддверии заседания XII Межправительственной комиссии высокого уровня Россия — Венесуэла.

Представители Россельхознадзора и Минсельхоза России встретились со специалистами Национального института по обеспечению здоровья в сфере сельского хозяйства, министерства народной власти в отношении производственного сельского хозяйства и земель Венесуэлы, а также представителями венесуэльского посольства в Москве. Переговоры были посвящены согласованию текста соглашения по поставкам российской пшеницы в Венесуэлу.

«Учитывая высокую заинтересованность Венесуэлы в импорте российской пшеницы, в случае оперативного согласования технических аспектов и подписания уполномоченными ведомствами обеих стран этого соглашения, экспорт российской пшеницы на рынок Венесуэлы может начаться уже в начале 2017 года», — сообщает Россельхознадзор.

Ранее Директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик в интервью RNS заявил, что Россия будет наращивать объемы поставок зерна в Латинскую Америку.

«Будем наращивать объемы поставок на африканские рынки и в Латинскую Америку. В Мексику, которая является ближайшим соседом крупнейшего экспортера зерна — США, в прошлом сезоне (2015/16) из России было поставлено 389 тыс. тонн пшеницы, нам также интересен рынок Бразилии», — сказал он.

В конце сентября о планах увеличения экспорта российского зерна в Китай, Азию, Африку и Латинскую Америку рассказал глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Популярные новости

To Top