Сельское хозяйство

Россия будет развивать генную инженерию для ускорения селекции в АПК

Минсельхоз считает необходимым ускорить развитие селекции в отечественном растениеводстве, в том числе используя генную инженерию для ускорения процесса, заявил Прайм замглавы ведомства Александр Петриков на ХIХ международной конференции «Причерноморское зерно и масличные 2013/14».

«Необходимы новые усилия по развитию селекции и семеноводства. Прежде всего, правительством поставлена задача по твердым сортам пшеницы, — сказал он. – Здесь ключевые направления – использование генной инженерии для ускорения селекционного процесса, а также строительству и реконструкции семенных заводов при существующих селекционно-генетических центрах».

По словам замминистра, эта задача является одной из основных перед российской зерновой отраслью на обозримую перспективу. Среди ключевых задач Минсельхоз также выделяет развитие глубокой переработки зерна. «Сейчас в Минсельхозе прорабатывается реализация нескольких инвестпроектов на юге, в Центральном Черноземье и в Сибири», — добавил Петриков, отметив, что с 2015 года в РФ стартует новый вид поддержки этого направления – поддержка инновационных проектов.

Основными задачами также являются модернизация инфраструктуры АПК, технологическая модернизация, введение в сельхозоборот заброшенных сельхозземель, расширение агрохимических обследований земель.

К 2020 году РФ планирует увеличить объем производства зерна до 115 миллионов тонн. В период 2008-2012 годов урожай зерна в среднем составлял 86,3 миллиона тонн, а в дореформенный период 1986-1990 годы – 104,3 миллиона тонн, добавил Петриков.

Популярные новости

To Top