Сельское хозяйство

Российское зерно получило мировое признание. Американский биржевик запускает фьючерс

Как стало известно, американская CME Group, владеющая крупнейшими товарно-сырьевыми биржами в Чикаго и Нью-Йорке, впервые в истории запустит фьючерс на поставку причерноморской пшеницы. В результате российский рынок получит постоянный ценовой индикатор. Особенно это важно для сельхозпроизводителей южных регионов, ориентированных на экспорт.

О планах CME Group запустить фьючерс на поставку причерноморской мукомольной пшеницы, в том числе российской, РБК daily рассказали менеджеры двух крупных зернотрейдинговых компаний. По их словам, об этом было заявлено на закрытой конференции, организованной аналитическим центром «Совэкон». Новый инструмент будет запущен на базе электронной торговой платформы Globex. «Вопрос начала торгов, скорее всего, решится в ближайшие месяцы. Видимо, компания рассчитывает начать торговлю зерном урожая 2012 года», — говорит один из собеседников РБК daily.

Стандартный фьючерс подразумевает поставку 136 т зерна, или 5 тыс. бушелей. Условия поставки — пшеница оптом FOB в румынский порт Констанца, украинские порты Одесса, Николаев, Ильичевск, а также российские глубоководные порты Новороссийск, Туапсе и Тамань, знают зернотрейдеры. Через российские порты с 1 июля 2011 года по 28 февраля 2012 года отгружено 7,8 млн, 1,6 млн и 1 млн т соответственно. По данным компании «Русагротранс», на 1 марта Россия поставила на мировой рынок 20,6 млн т зерна. В целом за сельскохозяйственный сезон 2011/12 Россия может экспортировать, по экспертным оценкам, 25—27 млн т зерна, что станет рекордным показателем за всю историю.

В лондонском офисе CME Group подтвердили РБК daily планы запуска нового инструмента на платформе Globex. Компания сможет прокомментировать информацию о портах после заключения контрактов, говорится в письменном ответе. CME Group хочет запустить новый фьючерс уже в ближайшие несколько месяцев, добавили в компании.

Свой интерес к причерноморской пшенице CME Group объясняет поиском новых возможностей для дальнейшего развития финансового рынка и производных инструментов на зерно и несельскохозяйственную продукцию. «Мы хотим использовать технологию и опыт CME Group, чтобы лучше понять и помочь оценить финансовые риски в регионе в результате погодных аномалий, изменения спроса и предложения и денежно-кредитной политики», — говорится в ответе компании.

CME Group владеет Чикагской торговой палатой (CBOT), Чикагской товарной биржей (CME), Нью-Йоркской товарной биржей (NYMEX) и Нью-Йоркской срочной товарной биржей металлов (COMEX). В настоящее время из сельхозкультур основные контракты на биржах CME Group заключаются по кукурузе, пшенице, сое, соевому шроту и маслу, пальмовому маслу.

«Потенциально новый инструмент может быть интересен транснациональным зерновым трейдерам, — считает исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов-младший. — В то же время российские сельхозпроизводители, возможно, будут испытывать скепсис к новому инструменту, поскольку с ним практически не знакомы».

Однако в любом случае запуск нового товарного фьючерса создаст постоянный ценовой индикатор котировок на причерноморскую пшеницу, уверен г-н Сизов. Сейчас разные отраслевые агентства дают свои оценки и прогнозы по ценам на зерно. Также определенным ориентиром могут служить цены трейдеров, предлагаемые в ходе египетских тендеров, но они проводятся по мере необходимости зерна для крупнейшего мирового импортера пшеницы. Теперь весь российский рынок и особенно сельхозпроизводители южных регионов страны получат постоянный четкий ценовой индикатор, подчеркивает г-н Сизов. Новый инструмент будет интересен и покупателям российского зерна, добавляет он.

Сегодня фьючерсные контракты на поставку пшеницы можно заключать, к примеру, на Санкт-Петербургской бирже, однако торговые объемы в ходе таких торгов несущественные и не оказывают влияния на рынок. Так, 15 марта текущего года на Санкт-Петербургской бирже было заключено 37 сделок на 4,23 млн руб. «С учетом того что CME Group — одна из самых опытных организаций в плане организации биржевых торгов сельхозпродукции и зерна, в частности, можно надеяться, что процесс получит развитие», — говорит руководитель аналитического управления компании «Русагротранс» Игорь Павенский. Конечно, привлечение заинтересованных операторов потребует времени, но с ростом числа торговцев рынок будет все больше ориентироваться на формируемый ценовой индикатор, надеется эксперт.

Популярные новости

To Top