Сельское хозяйство

Российским аграриям нехватает льготного топлива

Региональные власти просят выделить дополнительные объемы льготного дизтоплива на октябрь-ноябрь для аграриев, сейчас ощущается его нехватка, следует из сообщения Минсельхоза РФ.

Сегодня 14 регионов подали дополнительную заявку на 96,7 тысячи тонн, при этом за август выбрано 101% лимита.

Минсельхоз в свою очередь дополнительно проверил выборку льготного топлива регионами и определил вместе с нефтяными компаниями и Минэнерго возможность его перераспределения.

«Выявленный объем составляет 4,98 тысячи тонн — менее 5% от дополнительной потребности, что не решает проблему. Глава аграрного ведомства озвучил просьбы регионов о выделении дополнительных объемов льготного дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей на октябрь-ноябрь текущего года», — говорится в сообщении.

Об этом министр Николай Федоров заявил на заседание правкомиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексам, которое в пятницу провел вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

В настоящее время аграрии завершают уборку урожая и продолжают сев озимых культур.

По данным Минсельхоза, уборка зерновых проведена на 77% посеянных площадей, а с учетом гибели 4,3 миллиона гектаров посевов от засухи — на 85%. Для завершения работ осталось убрать чуть более 6 миллионов гектаров. Урожайность составляет 18,3 центнера с гектара, что ниже прошлогодней на 5,3 центнера с гектара, валовой сбор зерна на 20 сентября — 63,3 миллиона тонн. По прогнозу ведомства, к завершению уборки этот показатель может составить около 72-73 миллионов тонн. Как отметил министр, объемы производства с учетом переходящих запасов зерна в размере 19,4 миллиона тонн, обеспечат внутренние потребности и позволят сформировать экспортный потенциал около 10-14 миллионов тонн.

Что касается сева озимых зерновых культур, то из прогнозных 16,8 миллиона гектаров посеяно уже около 8,3 миллиона гектаров, то есть почти половина.

Федоров также озвучил цифры по сбору других сельхозкультур. Так, на уровне прошлого года прогнозируется урожай сои — 1,7 миллиона тонн. Ожидается, что более высокими — около 1,15 миллиона тонн – будут показатели сбора маслосемян рапса, а вот подсолнечника и сахарной свеклы в этом году будет меньше. Это связано не столько с последствиями засухи, сколько с оптимизацией посевных площадей с учетом снижения нагрузки на севооборот, а также для недопущения перепроизводства сахарной свеклы. «Тем не менее, ожидаемые объемы производства растениеводческой продукции позволят обеспечить в необходимом объеме сырьем масложировые предприятия и свеклосахарные заводы, а также удовлетворить потребности населения в картофеле и овощах», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день в хозяйствах всех категорий заготовлено 21,3 миллиона тонн кормовых единиц грубых и сочных кормов. В расчете на одну условную голову крупного скота – 11,3 центнера кормовых единиц, что составляет 65% от потребности. Сложная ситуация с заготовкой кормов складывается в Дагестане, Ингушетии, Республике Алтай, в Хакасии, Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. Недостающие объемы планируется восполнить в соседних регионах, отмечает Минсельхоз.

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top